Российская Информационная Сеть
18 июня, 09:14

Партия Олланда разгромила соперников

Партия Олланда разгромила соперников Социалистическая партия Франции, лидером которой является президент Франсуа Олланда, одержала крупную победу на парламентских выборах, получив абсолютное большинство депутатских мандатов. С учетом успеха в регионах социалисты добились власти в таком объеме, в каком ее не было ни у кого за всю историю Пятой республики.

Согласно данным МВД Франции, левые партии заручились поддержкой свыше 50% совершеннолетних граждан, принявших участие в голосовании. Однако сама явка избирателей оказалась рекордно низкой, передает ИТАР-ТАСС. Тем не менее, социалисты смогли завоевать 314 из 577 мест в нижней палате парламента - Национальном собрании. На долю партии Олланда пришлось 260 мандатов.

Основной противник нынешнего президента Франции - "Союз за народное движение" - провел в депутаты 182 человек. В парламент также попали несколько представителей крайне правого "Национального фронта". 22-летняя внучка основателя партии Марион Марешаль-Ле Пен стала самым молодым депутатом.

При этом эксперты указали, что социалисты получили власть, которой в истории Пятой республики никогда не было ни у одной партии. Они располагают большинством мест в Национальном собрании и Сенате, контролирует 21 из 22 регионов, большинство крупных городов и департаментов. Кроме того, их лидер ранее выиграл президентские выборы и занял Елисейский дворец.

Вместе с тем социалисты пообещали уважать и мнение меньшинства. "Абсолютное большинство не означает абсолютную власть в условиях функционирующей модели демократии. При Франсуа Олланде так и будет", - заверила официальный представитель правительства Франции Наджат Валло-Белкасем. Она пообещала, что население страны после долгих лет авторитарного правления правых будет удивлено политикой социалистов.

В ходе нынешних выборов в стране был установлен и еще один рекорд. В нижней палате парламента женщины завоевали небывалое число мандатов. Впервые в истории современной Франции депутатами стали сразу 155 представительниц прекрасной половины человечества.

nbsp;RIN 2000-