Российская Информационная Сеть
18 июня, 10:09

Основатель спецназа Польши найден мертвым

Основатель спецназа Польши найден мертвым Основатель польского подразделения спецназа GROM Славомир Петелицкий найден мертвым у себя дома в Варшаве. По некоторым данным, его обнаружили с огнестрельным ранением в голову.

Одной из основных версий гибели 65-летнего генерала является самоубийство. Однако следствие отрабатывает и другие версии, передает РИА Новости.

По предварительным данным прокуратуры, смерть наступила вечером 17 июня. "Всю ночь на месте происшествия велись следственные действия. Тело господина генерала было доставлено в судебно-медицинское учреждение. Вскрытие пройдет, скорее всего, в понедельник", - заявил пресс-секретарь варшавской окружной прокуратуры.

Петелицкий с конца 60-х годов работал в разведке МВД. В 1973-1978 годах работал в США польским атташе по культуре, науке и прессе. После этого в штаб-квартире разведки, затем в польском посольстве в Стокгольме, замначальника контрразведки, советником главы МИД по охране польских посольств за рубежом.

В 1990 году он сформировал и до 1995 года возглавлял известное антитеррористическое спецподразделение GROM (Группа операционно-маневренного реагирования). Бойцы спецподразделения принимали участие в операциях на Балканах, Гаити и в Ираке.

Группы оперативного реагирования подготовлены для проведения широкого спектра специальных операций. Сначала GROM подчинялся непосредственно приказу министра внутренних дел (Министерству внутренних дел и администрации), а с 1999-2008 годов - министру национальной обороны. С 2008 года является частью польского спецназа и подчиняется приказу командующего силами специального назначения. GROM дислоцируется в Варшаве, имеет базы в Гданьске.

nbsp;RIN 2000-