Российская Информационная Сеть
18 июня, 11:21

Срочный рынок: Длинные позиции по фьючерсу на индекс РТС все еще привлекательны

Срочный рынок: Длинные позиции по фьючерсу на индекс РТС все еще привлекательны В пятницу рост на срочном рынке продолжился. Июньский фьючерс на индекс РТС с утра подрастал. В середине дня была определена цена исполнения, и вечером произошла экспирация. Сентябрьский фьючерс при этом продолжил рост и обновил максимумы прошедших с начала месяца двух недель.

Ликвидность пока не полностью пришла в опционы сентябрьской серии: ярко выраженных уровней опционной поддержки и сопротивления мы пока не наблюдаем.

Биржевая волатильность снижалась в пятницу. Главный показатель индекс волатильности опустился ниже значений 40 пунктов и по итогам торгов составил 38,06 пункта. По-видимому, это связано как с общим ростом котировок, так и с прошедшей экспирацией.

Хотя рост на рынке после майского снижения котировок продолжился, сказать, что это уверенная долгосрочная тенденция пока нельзя. Все восходящие движения происходят с коррекциями: котировки могут вновь уйти на уровни недавних минимумов, то есть на отметку 120 000 пунктов по фьючерсу на индекс.

Обновленные торговые роботы, которые действуют уже на новой серии фьючерсов, сигнализируют о том, что должны быть открыты длинные позиции. Однако при движении вниз механические торговые системы легко могут переворачиваться.

Дмитрий Верховых, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-