Российская Информационная Сеть
18 июня, 14:39

Всю Москву закроют для грузовиков

Всю Москву закроют для грузовиков С 2013 года на всей территории Москвы планируется ввести ограничения на движение большегрузного транспорта в дневное время. Пока такие ограничения действуют в пределах Третьего транспортного кольца.

"Со следующего года необходимо проработать вопрос об ограничении въезда грузового транспорта не только в пределах Садового кольца, но и в целом в город в дневное время", - заявил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, необходимо также решить с Московской областью вопрос стоянок для грузового транспорта, передает "Интерфакс".

Так, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов сообщил, что в московском регионе работает около 400 тысяч грузовиков, примерно 60% из которых паркуются неорганизованно: на дорогах, во дворах и так далее. Ликсутов добавил, что по МКАД ездят около 30% грузовиков, что осложняет транспортную ситуацию на магистрали.

По словам чиновника, за городом спецзоны для такого транспорта вообще отсутствуют. При этом почти 90% терминально-складских комплексов расположено на территории Москвы, либо не далее 30 километров от МКАД, сообщает РИА Новости.

В настоящее время в столице действует запрет на въезд грузового автотранспорта грузоподъемностью более одной тонны в центральную часть города, ограниченную Третьим транспортным кольцом с 07:00 до 22:00, а также на въезд грузовиков с разрешенной максимальной массой более семи тонн в центральную часть города, ограниченную малым кольцом Московской окружной железной дороги.

nbsp;RIN 2000-