Российская Информационная Сеть
18 июня, 14:42

Евросоюз отказывается от иранской нефти

Евросоюз отказывается от иранской нефти Евросоюз подтверждает свое намерение ввести нефтяное эмбарго против Ирана и готов рассматривать отмену санкций лишь, если Тегеран сделает конкретные шаги навстречу. В свою очередь представители Исламской Республики заявляют, что подобное давление никак не повлияет на развитие ядерной программы.

"Оно (эмбарго) вступит в силу 1 июля, как мы и заявляли ранее", - сообщил пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по внешней политике Майкл Манн. Он подчеркнул, что на данный момент вопрос о снятии санкций с Ирана в Европе не обсуждается, передает "Интерфакс".

При этом отмена санкций в отношении Тегерана возможна лишь после того, как Иран сделает какие-то конкретные шаги навстречу участникам переговоров. "Мы хотим сначала увидеть шаги навстречу", - подчеркнул Манн. Он также подтвердил, что Ирану в ходе очередного этапа переговоров с "шестеркой" международных посредников предъявлено требование о прекращении обогащения урана до 20%. Манн отметил, что на переговорах, проходящих в Москве, установилась нормальная деловая атмосфера.

В то же время после начала нового этапа переговоров свою позицию по ядерной проблеме Ирана высказал официальный представитель МИД Китая Хун Лэй. "Иран, являясь страной, подписавшей Договор о нераспространении ядерного оружия, обладает правом на мирное использование ядерной энергии. В то же время мы считаем, он должен соблюдать соответствующие международные обязательства", - сказал он. По его словам, единственный способ разрешить проблему - диалог и сотрудничество.

В свою очередь, представитель Ирана также оценил перспективы очередных переговоров с "шестеркой" и прокомментировал нефтяное эмбарго ЕС. "На данный момент шансы достичь прогресса в Москве очень малы и минимальны", - сообщил журналистам представитель иранской делегации. Он подчеркнул, что у Ирана нет оснований для изменения на переговорах. "У нас принципы. Если "шестерка" примет наши предложения, то мы готовы принять их предложения", - уточнил дипломат, сообщает РИА Новости.

Кроме того, по его информации, санкции Евросоюза не будут иметь никаких последствий. "Санкции все равно не работают, они никак не влияют на развитие нашей ядерной программы", - заявил иранский дипломат. Он также отметил, что, "шестерка" посредников готова снять это эмбарго, но вслух заявления об этом не делаются.

nbsp;RIN 2000-