Российская Информационная Сеть
18 июня, 15:03

Религиозные деятели США поддержали "Закон Магнитского"

Религиозные деятели США поддержали "Закон Магнитского" Представители девяти религиозных организаций США выступили в поддержку закона Магнитского, предусматривающего визовые и финансовые ограничения в отношении ряда российских чиновников.

По информации пресс-службы инвестфонда "Hermitage Capital", рассмотрение закона запланировано в Конгрессе США на ближайший вторник, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"В направленном в Конгресс письме девяти религиозных организаций говорится, что принятие этого закона будет способствовать предотвращению репрессий в отношении борцов за религиозные свободы", - заявил в понедельник сотрудник пресс-службы агентству "Интерфакс".

Он привел выдержку из обращения: "Возможность посещать США - это привилегия. В тех случаях, когда зарубежные чиновники участвуют в истязаниях, убийствах, ограничениях религиозных свобод и попрании других прав человека, они должны быть лишены этой привилегии".

Авторы документа выразили надежду на то, что "принесенная Сергеем Магнитским жертва не будет напрасной и приведет к возникновению нового важного инструмента в борьбе с попранием прав человека в мире".

Среди организаций, подписавших письмо, - Международный институт религиозных свобод, Американский исламский конгресс, Американский фонд индуистов.

Предусмотренные законопроектом меры будут, в частности, касаться лиц, которые напрямую или косвенно ответственны за нарушения, связанные с арестом и смертью юриста "Hermitage Capital" Сергея Магнитского, пытались скрыть факты произошедшего и извлекли из этого финансовую выгоду, гласит текст законопроекта.

Юрист Сергей Магнитский, сотрудничавший с британским инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе. Санкции, если они будут введены, коснутся сотрудников российских силовых ведомств и судей, причастных к смерти арестованного. Им и их родственникам будет закрыт въезд на территорию США, а их счета в американских банках будут заморожены.

nbsp;RIN 2000-