Российская Информационная Сеть
18 июня, 15:09

В Mozilla делают браузер для iPad

В Mozilla делают браузер для iPad Компания Mozilla Foundation рассказала о планах выпустить Junior - отдельную версию браузера Firefox, оптимизированную под 9,7-дюймовый дисплей планшета Apple iPad. "Младший" станет конкурентом штатному интернет-обозревателю Safari.

Как следует из видеопрезентации прототипа, в "планшетном" Firefox было решено отказаться от привычных вкладок и панели инструментов, поэтому практически все место на экране отведено под отображение веб-страниц. По словам представителя Mozilla Алекса Лими, это поможет придать браузеру "журнальный" вид.

Навигация в Junior будет осуществляться при помощи двух кнопок по обе стороны дисплея. Одна из них - Back (слева) - служит для пролистывания назад Вторая - Plus (справа) - откроет список последних посещенных сайтов, меню закладок и поисковую строку, объединенную с адресной.

Всего эти две основные кнопки смогут выполнять до шести функций, таких как обновить, распечатать или перейти вперед. Их список еще будет уточнен, пишет блог The Verge.

Лими добавил, что Mozilla работает над прототипом "младшего" Firefox уже несколько месяцев. Когда выйдет первая публичная или бета-версия программы, пока не уточняется.

Junior не станет первым претендентом на "убийство" Safari. Ранее на iPad вышли браузеры Atomic, Dolphin, Mercuy, Opera Mini, Skyfire, а также Axis от Yahoo. Тем не менее, все они лишены огромной пользовательской базы Firefox. По данным Net Applications, в апреле программа Mozilla занимала второе место по популярности (20,6%), уступая лишь Internet Explorer (54,1%) от Microsoft.

nbsp;RIN 2000-