Российская Информационная Сеть
18 июня, 15:34

Россияне оценили стоимость своей жизни

Россияне оценили стоимость своей жизни Россияне определили цену человеческой жизни. Так по данным социологического исследования "стоимость" жизни, по мнению опрошенных, составляет 3,5 миллионa рублей.

Эти данные были получены Центром стратегических исследований (ЦСИ) компании "Росгосстрах", в ходе опроса, проведенного в июне. Самые высокие требования по "стоимости" жизни предъявляют мужчины среднего возраста от 40 до 50 лет, наиболее состоятельные россияне, а также руководители и владельцы бизнеса.

"Стоимость" жизни значительно снизилась в кризис. Однако в 2011 году снова начала расти, и даже превысила докризисные показатели. Затем в период с 2011 года по апрель 2012 года "стоимость" человеческой жизни сократилась на 0,8 миллиона рублей или на 18,6%, сообщает ИТАР-ТАСС. "Это позволяет сделать вывод о том, что у населения России снизились требования к качеству жизни", - добавил руководитель Центра стратегических исследований компании "Росгосстрах" Алексей Зубец.

В то же время специалисты Центра стратегических исследований подчеркивают, что термин "стоимость жизни" нельзя понимать буквально. Под "стоимостью" жизни в исследовании имеется в виду размер материального возмещения в случае гибели человека на транспорте, производстве, в силовых структурах или при других обстоятельствах, который кажется респондентам справедливым и оправданным. В опросе центра приняли участие 2,2 тысячи респондентов, проживающие в 36 крупных и средних российских городах.

Отметим, в понедельник вступает в силу новый закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков за причинение вреда пассажирам. Документ распространяется на все виды транспорта, кроме такси. Теперь размер компенсации может превышать два миллиона рублей. Через три месяца после опубликования закона, 18 сентября, начнется формирование профессионального объединения страховщиков, которые вместе с государством будут регулировать ситуацию. Так, будет создан отдельный страховой пул, который, к примеру, будет пускать или не пускать на рынок нового страховщика, передают "Вести ФМ".

nbsp;RIN 2000-