Российская Информационная Сеть
19 июня, 10:06

С заставы на границе Китая и Казахстана сбежали 11 пограничников

С заставы на границе Китая и Казахстана сбежали 11 пограничников Территорию заставы на границе Китая и Казахстана утром в понедельник, 18 июня, самовольно покинули 11 пограничников. Об этом во вторник, 19 июня, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на представителя пограничной службы комитета национальной безопасности Казахстана.

Отмечается, что пограничники покинули территорию заставы без оружия. Военные проходили срочную службу на пограничной заставе "Терсайрык" Зайсанского пограничного отряда регионального управления "Шыгыс". Они были призваны в ноябре 2011 года.

Начальник заставы сначала пытался самостоятельно организовать поиск, отметил представитель погранслужбы. Командованию о ЧП начальник заставы сообщил только вечером 18 июня. К розыску военнослужащих подключились представители пограничной службы, ДВД и ДКНБ.

По предварительным данным, причиной самовольного оставления части явились неуставные взаимоотношения.

Военная прокуратура возбудила по факту бегства солдат уголовное дело по статье 380, часть1 УК РК (бездействие или превышение, злоупотребление служебными полномочиями должностными лицами, командованием войсковой части).

Это не первый инцидент на заставе между Китаем и Казахстаном за последний месяц. В конце мая на посту "Арканкерген" в Алматинской области были найдены тела 14 пограничников. Впоследствии единственный выживший пограничник - 20-летний рядовой Владислав Челах - признался в убийстве сослуживцев, а также егеря, тело которого было найдено в охотничьем домике неподалеку.

Согласно официальной версии, Челах совершил убийство в состоянии "временного помутнения сознания" по причине "внутренних конфликтов" на погранзаставе. Журналистам такая версия событий показалась сомнительной. Выдвигались самые разные предположения: от нападения террористов и вторжения со стороны Китая до провокации, устроенной казахскими силовыми структурами. Родные Челаха считают, что молодого человека заставили себя оговорить.

nbsp;RIN 2000-