Российская Информационная Сеть
19 июня, 12:11

Под Иркутском дети подорвались на гранате

Под Иркутском дети подорвались на гранате Во вторник в Иркутской области группа детей подорвалась на противотанковой гранате. В результате инцидента один ребенок погиб, трое попали в больницу.

Взрыв прогремел в поселке Худоелань на улице 1-я Лесная. Жертвой ЧП стала шестилетняя девочка. "Еще трое более взрослых детей с различными ранениями доставлены в больницу, один из них в тяжелом состоянии", - заявили в региональном управлении МВД России.

Как установило следствие, во дворе одного из домов ребята нашли металлические предметы - предположительно, противотанковые гранаты. Когда дети играли с ними, одно из устройств сдетонировало. От взрывной волны у прилегающих домов выбило стекла.

Полиция уже задержала предполагаемого виновника случившегося. "По словам доставленного в отдел внутренних дел 34-летнего мужчины, ранее судимого за кражу и побои, незадолго до трагедии он нашел четыре взрывных устройства недалеко от военного полигона и оставил их без присмотра на летней кухне, чем и воспользовались дети", - цитирует стражей порядка РИА Новости.

Сейчас территория вокруг места происшествия оцеплена полицией, продолжается расследование инцидента. Из Иркутска в Худоелань выехала группа сотрудников Следственного комитета, оперативников областного главка и управления ФСБ.

Добавим, что аналогичная трагедия произошла в октябре прошлого года в Украине. В Запорожской области двое школьников пострадали, когда пытались разобрать гранату. Из-за взрыва дети получили ранения и были госпитализированы. Их доставили в Запорожскую областную детскую больницу, где их тел школьников удалили многочисленные осколки.

nbsp;RIN 2000-