Российская Информационная Сеть
19 июня, 12:32

Ракету-носитель "Протон-М" сняли со старта

Ракету-носитель "Протон-М" сняли со старта Технические проблемы с "Протоном-М" устранить не удалось, ракету сняли со старта, сообщили во вторник в Роскосмосе. Об этом сообщает РИА "Новости".

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, запуск ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и телекоммуникационным космическим аппаратом Sirius-5 был запланирован на 22.23 мск 19 июня, однако накануне источник на космодроме Байконур информировал, что подготовка к старту прервана.

Эту информацию опровергли в беседе с газетой ВЗГЛЯД в Государственном космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) имени Хруничева."Пока не было никакого официального заявления о том, что пуск ракеты откладывается. Идут плановые работы с ракетой-носителем. Дата запуска по-прежнему 19 июня. Если будет перенос пуска, появятся официальные заявления", - сказал представитель центра.

Но уже утром в понедельник представитель Центра имени Хруничева на космодроме Байконур подтвердил наличие трудностей со стартом.

"В ходе предстартовой подготовки были выявлены технические погрешности, которые были вовремя устранены. Но в связи с тем, что необходимо провести дополнительные проверки для полной уверенности в успешном старте и последующем выведении космического аппарата на орбиту, необходимо еще время. Поэтому было принято решение перенести запуск на резервную дату - на 20 июня", - сказал он.

Sirius 5 (SES-5) изготовлен американским концерном Space Systems/Loral (США) по заказу глобального оператора спутниковой связи SES (Люксембург). Космический аппарат имеет 36 транспондеров Ku-диапазона и два транспондера С-диапазона. Он будет выведен в точку стояния 4,8 градуса восточной долготы на геостационарной орбите, откуда не менее 15 лет будет предоставлять телекоммуникационные услуги для северной части Европы и южной части Африки.

nbsp;RIN 2000-