Российская Информационная Сеть
19 июня, 12:55

ЕСПЧ отклонил жалобу оппозиции на выборы 2003 года

ЕСПЧ отклонил жалобу оппозиции на выборы 2003 года Европейский суд по правам человека отказался признать ущемление прав оппозиции на парламентских выборах 2003 года в России. Об этом говорится в решении суда, опубликованном на его сайте.

КПРФ, "Яблоко" и несколько частных лиц (Владимир Рыжков, Ирина Хакамада, Сергей Иваненко, Вадим Соловьев, Евгений Киселев, Георгий Сатаров, Дмитрий Муратов) настаивали на том, что власти не допускали оппозицию до телеэфира. В результате этого, по мнению истцов, были нарушено их право на свободные выборы, предусмотренное Конвенцией о защите прав человека.

Жалоба на ход парламентской кампании была подана в 2005 году. До обращения в ЕСПЧ оппозиционеры жаловались в Верховный суд РФ, но тот отклонил их иск.

В связи с этим истцы требовали признать, что было нарушено еще и их право на эффективное средство судебной защиты. Однако ЕСПЧ не согласился с доводами оппозиционеров и отклонил жалобу полностью.

Российские власти указывали, что во время проведения выборов партиям был обеспечен равный доступ к СМИ. Министерство юстиции утверждало, что редакции были вправе освещать выборы так, как им хочется. Кроме того, Минсюст обращал внимание на финансирование партий из бюджета, в связи с чем, по мнению ведомства, никакой дискриминации быть не могло.

Выборы в Госдуму в 2003 году выиграла "Единая Россия". Она провела в парламент больше других кандидатов причем как по списку, так и по одномандатным округам. Выборы 2003 года стали последними, когда депутатов выбирали по смешанной системе. С тех пор используется пропорциональная система.

nbsp;RIN 2000-