Российская Информационная Сеть
19 июня, 13:16

Планет земного типа больше, чем предполагалось

Планет земного типа больше, чем предполагалось Маленькие, каменистые планеты могут формироваться вокруг таких звёзд, близ которых их появление ранее считалось невероятным, и это подсказывает, что далёкие планеты земного типа могли начать формироваться раньше и образовываться чаще, чем считалось до сегодняшнего дня, обнаруживает новое исследование.

Астрономы ранее заметили, что гигантские газовые экзопланеты чаще находятся вокруг звёзд с высокими концентрациями так называемых "металлов" - элементов, тяжелее водорода и гелия. Но меньшие по размеру, каменистые планеты не демонстрируют такой приверженности к богатым металлами звёздам, говорится в исследовании.

Команда учёных во главе с Ларсом Бучхавом (Lars Buchhave), из Копенгагского университета, Дания, проанализировала данные по спектрам звёзд нашей галактики Млечного пути, полученные космическим телескопом НАСА "Кеплер", и установила, что небольшие, каменистые планеты могут вращаться вокруг звёзд с куда более широким разнообразием элементного состава, чем гигантские планеты юпитерианского типа.

На самом деле, маленькие планеты земного типа могут формироваться вокруг звёзд, содержащих в четыре раза меньше металлов, чем наше Солнце, говорят астрономы. Результаты наводят на предположение, что землеподобные планеты могут быть гораздо шире распространены в нашей галактике Млечного пути, чем думали раньше, и это, безусловно, предоставляет огромное количество новых мест для возможного зарождения жизни.

nbsp;RIN 2000-