Российская Информационная Сеть
19 июня, 14:16

Россия удовлетворена качеством 90% украинских сыров

Россия удовлетворена качеством 90% украинских сыров Роспотребнадзор признал 88 видов украинского сыра соответствующими санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

"В лабораторию ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" Роспотребнадзора поступило 107 образцов сыра производства ЧП КФ "Прометей" (филиал "Менский Сыр"), ООО "Гадячсыр", ЧАО "Пирятинский Сырзавод", ПАО "Дубномолоко", из которых полностью исследован 91 образец продукции. В результате на 88 образцов выданы экспертные заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам", - отмечают в Роспотребнадзоре.

Российская сторона направила в государственную ветеринарную и фитосанитарную службу Украины письмо с просьбой представить полную информацию о деятельности украинских лабораторий, претендующих на проведение исследований сыров для экспорта продукции в Россию, сообщает УНИАН.

Ранее главсанврач России Геннадий Онищенко отмечал отсутствие прогресса в этом вопросе: Украина не представила списка лабораторий, которые после сертификации будут вести лабораторный контроль сыра.

"Лаборатории - это один из ключевых моментов двусторонних договоренностей. К сожалению, с украинской стороны идет политика невнятных ответов, смысл которых, судя по всему, сводится к надежде на то, что все решится само собой", - сказал Онищенко.

Он сообщил, что еще два украинских завода, Лозовский молочный завод и ЧП "Рось" (филиал Ахтырского сыркомбината), на которые выезжала инспекция Роспотребнадзора, "со срывом сроков" предоставили планы мероприятий по устранению выявленных нарушений. "Сейчас документы изучаются, потом будут сделаны выводы", - сказал Онищенко, отметив, что вопрос о допуске этих заводов на российский рынок еще не решен.

Ранее, 13 июня, государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины направила Роспотребнадзору список из шести украинских лабораторий, которые могут проводить исследования для экспорта продукции в Россию.

Стоит напомнить, что Роспотребнадзор с 7 февраля 2012 года ввел запрет на ввоз сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию. В результате поставки украинского сыра в РФ сократились в два раза.

Обычно на экспорт в РФ приходилось 85-90% от общего объема поставок сыров украинских производителей. Доля Украины в российском импорте сыров составляла 22%, Белоруссии - 34%, Германии - 17%.

В середине мая ведомство разрешило четырем украинским заводам вернуться на российский рынок. Речь идет о продукции предприятий "Пирятинский сырзавод", "Дубномолоко", "Гадячсыр" и "Прометей".

В июне специалисты Роспотребнадзора проинспектировали ООО "Лозовской молочный завод" и ЧП "Рось" филиала "Ахтырский сырокомбинат" и не выявили серьезных нарушений в работе предприятий.

nbsp;RIN 2000-