Российская Информационная Сеть
19 июня, 14:52

Азербайджан променял автоматы Калашникова на израильские винтовки

Азербайджан променял автоматы Калашникова на израильские винтовки Министерство обороны Азербайджана планирует заменить находящиеся на вооружении армии российские автоматы Калашникова на израильские "Таворы", сообщает интернет-портал "Военное Обозрение".

"Тавор" - модель современного израильского автомата калибра 5,56 мм, выпускаемого концерном Israel Military Industries. На сегодняшний день TAR-21 (первая версия винтовки) состоит на вооружении 15 стран. Преимущественно, это оружие закупает спецназ, однако в последнее время им стали вооружать и регулярные армии.

В странах бывшего СССР этот автомат состоит на вооружении сил специального назначения Азербайджана и Грузии. Однако если в Грузию, получившую около трех тысяч винтовок, поставки после войны были полностью прекращены, то Азербайджан планирует заменить "Тавором" все российские АК. Для этого страна собирается закупить у израильского концерна "Оборонная промышленность" (ТААС) лицензию и построить завод по производству штурмовой винтовки TAR-21.

По данной схеме ТААС уже поставил "Таворы" Бразилии и Украине. Кроме того, "Таворами" израильского производства вооружены подразделения армии и полиции Гватемалы, Индии, Колумбии, Португалии, Таиланда, Филиппин, подчеркивает NEWSru Israel.

"Воюют не железки, воюют люди"

В свою очередь российские эксперты заявляют, что израильские "Таворы" - хорошее оружие, в то время как российские автоматы Калашникова - оружие хоть и добротное, но уже довольно старое.

"Винтовки "Тавор" - современное оружие. Однако следует учесть, что закупка израильских автоматов никоим образом не дает Азербайджану решающее преимущество в противостоянии с Арменией. Воюют не железки, воюют люди, а люди в Армении лучше. Немаловажен боевой дух, а операция в Шуши уже вошла в анналы всемирной военной истории. На одном духе тоже, конечно, войну не вытянуть, но и не вооружение играет решающую роль. Здесь важен комплекс факторов", - заявил "Новостям Армении" директор российского Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

В начале этого года Азербайджан уже заключил с Израилем две крупные сделки на общую сумму в 1,6 миллиарда долларов, закупив у концерна "Авиационная промышленность" несколько десятков беспилотных самолетов, современные радары и другое вооружение.

nbsp;RIN 2000-