Российская Информационная Сеть
19 июня, 15:16

Знаменитый тренер вернулся в ЦСКА

Знаменитый тренер вернулся в ЦСКА Знаменитый итальянский специалист Этторе Мессина возвращается в российский баскетбольный клуб ЦСКА. Такое решение было принято в ходе заседания Совета армейского клуба. Таким образом, литовский тренер Йонас Казлаускас покидает команду.

С именем итальянского специалиста связаны самые славные страницы современной истории ЦСКА, которым он руководил с 2005 по 2009 год. Под его руководством армейцы четыре года подряд выходили в "Финал четырех" Евролиги, выиграв при этом два континентальных титула, бессменно становились чемпионами России и завоевали два Кубка страны. В коллекции Мессины также две победы в Евролиге и одна в Кубке Сапорты с "Виртусом" из Болоньи, четыре "золота" чемпионатов Италии и семь Кубков Италии, сообщает официальный сайт ЦСКА.

После ухода из ЦСКА Мессина руководил испанским "Реалом", а в минувшем сезоне работал тренером-консультантом в штабе клуба Национальной баскетбольной ассоциации "Лос-Анджелес Лейкерс". Получив бесценный опыт в НБА, специалист вернулся в Европу и принял предложение вновь возглавить московский ЦСКА.

Напомним, что в феврале 2010 года, в разгар самого неудачного сезона в современной истории клуба, армейцев принял Йонас Казлаускас. Литовскому специалисту удалось вывести команду в финал Единой лиги и завоевать золотые медали чемпионата России. В прошедшем сезоне перестроенный коллектив доминировал во всех турнирах, в которых принимал участие, выиграв "золото" Единой лиги, БЕКО ПБЛ и "серебро" Евролиги. Видимо, именно поражение в финале главного клубного турнира континента литовскому специалисту в руководстве ЦСКА простить не смогли.

"Этторе Мессина - безусловный авторитет в европейском баскетболе, один из самых успешных и уважаемых тренеров современности. За прошедший сезон нам удалось выстроить костяк очень сильной команды; в то же время мы смотрим вперед и рассчитываем, что строгость и принципиальность Мессины, его чемпионский характер, глубочайшее понимание баскетбола позволят ЦСКА сделать следующий шаг к вершине. Считаю, что Мессина отлично справится с выполнением утвержденной Советом клуба трехлетней программы. Хочу выразить искреннюю благодарность Йонасу Казлаускасу, прекрасно отработавшему с нашей командой в прошедшие полтора сезона, и пожелать ему успешного продолжения тренерской карьеры", - уверяет председатель Совета ПБК ЦСКА Сергей Иванов.

nbsp;RIN 2000-