Российская Информационная Сеть
19 июня, 15:44

Иран не будет продолжать московскую дискуссию о ядерной программе

Иран не будет продолжать московскую дискуссию о ядерной программе Тегеран не считает возможным продолжать в Москве дискуссии по иранской ядерной программе. Об этом сообщил источник в делегации исламской республики.

"Не думаю, что для всех это приемлемо", - цитирует ИТАР-ТАСС его ответ на вопрос о возможности продления московского раунда переговоров до 20 июня.

Накануне в рамках диалога за закрытыми дверями встретились верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили, а также представители "шестёрки" международных посредников. После беседы Евросоюз выразили готовность продолжить московские переговоры.

Европейские дипломаты настаивают на том, чтобы Тегеран прекратил обогащение урана, в обмен на последующее смягчение санкций. Иран ждет гарантий и предлагает свой поэтапный план действий.

Иранское "ядерное досье" обсуждают в Москве представители "шестерки" международных посредников (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция, Германия). Российскую сторону на переговорах представляет заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. Делегацию США на переговорах - заместитель госсекретаря по политическим вопросам Уэнди Шерман.

Встреча в российской столице проходит в продолжение багдадского раунда переговоров. В столице стороны подробно рассматривают предложения, сформулированные по итогам встречи в Багдаде. В частности, будет обсуждаться возможное продолжение работ по обогащению урана в Иране до 20-процентного уровня.

nbsp;RIN 2000-