20 июня, 09:15

Украину со скандалом выбили с Евро

Украину со скандалом выбили с Евро Сборная Украины уступила команде Англии в матче заключительного тура группового этапа чемпионата Европы и завершила борьбу на турнире. Поединок в Донецке благодаря голу Уэйна Руни закончился со счетом 1:0 в пользу родоначальников футбола, но не смог обойтись без скандала.

В середине второго тайма хозяева забили чистый гол, но судья взятие ворот не засчитал, решив, что мяч не пересек линию ворот.

Гол-фантом мог в корне изменить ход борьбы в группе D и вывести в плей-офф украинцев, но сборная Англии забрала долг за ЧМ-2010, где в поединке против немцев похожий незасчитанный мяч провел Фрэнк Лэмпард. В четвертьфинале англичан, ставших победителями квартета D, ожидает встреча с командой Италии. Украинцы же вслед за поляками стали второй командой-хозяйкой, завершившей борьбу на Евро-2012 после групповой стадии.

Андрей Шевченко, получивший на днях повреждение колена, так и не смог полностью восстановиться к решающему для украинцев матчу. Олег Блохин не стал рисковать здоровьем капитана, оставив того в запасе. На скамейке запасных расположился и еще один основной нападающий Андрей Воронин, а пару форвардов на сей раз составили Милевский и Девич. В составе англичан появился отбывший дисквалификацию Уэйн Руни.

Только победа в этом матче выводила украинскую сборную из группы, англичан же вполне устраивала и ничья. Учитывая такой расклад, Рой Ходжсон выбрал предельно осторожную тактику игры вторым номером. Настолько закрытой английскую команду не приходилось видеть уже давно. Украинцы безраздельно владели территориальным преимуществом, демонстрируя при этом свой лучший футбол на турнире. Хозяева неплохо распоряжались мячом, но вот в завершающей стадии им постоянно не хватало самой малости.

Единственным действенным оружием англичан стали верховые подачи. Но одним из самых ярких эпизодов в первой половине стал впечатляющий проход Андрея Ярмоленко, от души поиздевавшегося над Скоттом Паркером, но не сумевшего пробить из выгодной позиции. В целом же по первому тайму Украина произвела отменное впечатление. С такой игрой хозяева вполне обоснованно могли рассчитывать на забитый мяч, который выводил их в плей-офф.

Однако сразу после перерыва мечты "Донбасс Арены" о четвертьфинале развеял Уэйн Руни. Очередной навес Стивена Джеррарда транзитом через рикошет и руки Пятова на дальней штанге нашел голову форварда "МЮ", отбывшего дисквалификацию и не промазавшего с двух метров. После того как счет был открыт, сценарий игры значительных изменений не претерпел.

Украинцы по-прежнему владели территориальным преимуществом и на 62-й минуте, наконец, сумели создать реальный голевой момент. Марко Девич, вырвавшись один на один с Хартом, обыграл вратаря и направил мяч в цель. Джон Терри в непостижимом прыжке вынес мяч, но сделал он это уже после того, как тот пересек линию ворот. Однако ни главный арбитр, ни лайнсмен, ни судья за воротами взятия ворот не зафиксировали.

С каждой минутой шансы Украины на удачный исход таяли со скоростью эскимо, оставленного на солнце. Не стал спасителем нации и Шевченко, вышедший на поле за 20 минут до конца встречи. Сборная Украины в итоге простилась с Евро, сделав это, в отличие от некоторых, вполне достойно. Команда Блохина едва ли заслужит в свой адрес хоть слово упрека после такого матча. Что же касается команды "трех львов", то ее в битве за полуфинал ждет свидание с Италией, которое состоится 24 июня в Киеве. Второе место в группе D заняли французы, которые за выход в полуфинал поспорят с командой Испании.