Российская Информационная Сеть
20 июня, 10:21

"Двадцатка" договорилась о спасении Европы

"Двадцатка" договорилась о спасении Европы Участники саммита G20 в Мексике обсудили шаги по спасению Европы от распада, а также определились с мерами по выводу экономика из кризиса. В качестве такой помощи лидеры 20 ведущих экономик мира решили направить в еврозону 450 миллиардов долларов.

"На фоне вновь нарастающей рыночной напряженности участники еврозоны из числа государств "Группы 20" примут все необходимые меры, чтобы защитить целостность и стабильность зоны, улучшить функционирование финансовых рынков и разорвать замкнутый круг взаимозависимости между суверенными структурами и банками", - говорится в итоговой декларации саммита.

Одним из важнейших итогов встречи можно назвать решение о выделении дополнительных 450 миллиардов долларов для пополнения резервов Международного валютного фонда. Причем эти средства не будут перечислены сразу - деньги пока будут лишь зарезервированы. Российский взнос составит десять миллиардов долларов.

По словам российского президента Владимира Путина, это вложение не только расширяет возможности МВФ, но и имеет смысл для России. "Мы не предоставляем эти десять миллиардов долларов, так же как и другие участники этого процесса. Мы резервируем эти деньги и готовы будем их предоставить, если они потребуются... И мы, и другие участники этого процесса - мы не передаем эти деньги просто так, это возвратные ресурсы, по сути, это один из видов размещения наших золотовалютных резервов, а они, как известно, третьи в мире по объемам - свыше 500 миллиардов долларов", - заметил Путин.

В целом, по мнению российского президента, ситуация в Европе начинает улучшаться. "Я не думаю, что есть какие-то тенденции к ухудшению положения в еврозоне. Наоборот, я считаю, что мы вправе рассчитывать на изменение ситуации к лучшему, хотя, конечно, институциональные причины этого кризиса пока не устранены", - сказал Путин.

Вместе с тем президент США Барак Обама подчеркнул, что инициатива по преодолению кризиса должна исходить от стран Европы. "Мы приветствуем меры, о которых говорили здесь лидеры стран Европы. Все предпринимаемые ими шаги призваны укрепить ситуацию в еврозоне и сохранить стабильность на рынках... Эти меры оказывают влияние и на американскую экономику, мы их поддерживаем", - цитирует Обаму РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-