Российская Информационная Сеть
20 июня, 10:52

Освобождены двое из пятерых задержанных на Кутузовском чеченцев

Освобождены двое из пятерых задержанных на Кутузовском чеченцев Правоохранительные органы отпустили двоих из пятерых чеченцев, задержанных 18 июня на Кутузовском проспекте. Об этом 20 июня сообщает агентство "Интерфакс".

В отношении остальных троих задержанных возбудили дело о незаконном хранении оружия. Одному также грозят обвинения в незаконном обороте наркотиков. Агентству не удалось выяснить, кто именно отпущен, а на кого завели дела.

Как пишет газета "Коммерсантъ", задержанные оказались чеченским долларовым миллионером и его охранниками. Главного задержанного зовут Адам Тарамов, он также известен под кличками Плохиш и Толстый. В прошлом он был президентом сочинского футбольного клуба "Жемчужина", а в последнее время инвестировал деньги в строительство. Тарамов имеет судимость - он отсидел около года за незаконное хранение оружия (его признали виновным лишь в ношении пистолета, хотя подозревали в финансировании терактов в Москве).

Поздно вечером 18 июня Тарамов поужинал в ресторане "Баку", сел с четырьмя охранниками в два автомобиля Toyota Land Cruiser и поехал домой. Но напротив дома 32 по Кутузовскому проспекту "Тойоты" были остановлены людьми в черной униформе и масках. Тарамова с охранниками задержали, причем, как утверждает адвокат бизнесмена, силовики избили задержанных прикладами и их собственными бейсбольными битами.

В результате Тарамову и охраннику Адаму Касаеву пришлось вызвать медиков - они получили травмы головы. Пока силовики ждали врачей, на место прибыли многочисленные родственники и друзья чеченцев, с которыми Тарамов ужинал в "Баку". Они начали скандировать "Беспредел!", а бизнесмен крикнул им - "Меня ограбили!". Толпу сдерживали 23 полицейских. Видеозапись задержания попала в СМИ.

После оказания помощи Тарамова с охранниками Касаевым, Барзани Дадаевым, Сергеем Басковым и Мамедом Тумаевым доставили в отдел полиции "Дорогомилово". У них изъяли пистолеты ТТ, ПСМ и Glock (один из них с глушителем) и порошок коричневого цвета (он направлен на экспертизу).

Первоначально сообщалось, что задержанных подозревают в причастности к разбойным нападениям. Друзья Тарамова в беседе с "Коммерсантом" назвали эту версию странной. По их словам, Тарамов является призером нескольких чемпионатов мира по дзюдо, однако весит 164 килограмма и физически не может осуществлять налеты на улицах. Кроме того, он - один из богатейших представителей чеченской диаспоры, и вряд ли испытывает необходимость добывать деньги мелким разбоем.

nbsp;RIN 2000-