Российская Информационная Сеть
20 июня, 14:59

"Панцирь-С" защитит Москву с осени

"Панцирь-С" защитит Москву с осени Российские войска этой осенью получат вторую по счету батарею зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С". Перед этим батарея проведет боевые учения на полигоне Ашулук под Астраханью.

"В настоящее время противовоздушную и противоракетную оборону Москвы обеспечивают, наряду с дивизией ПРО А-150, два зенитных ракетных полка С-400 двухдивизионного состава, дислоцированные в Электростали и Дмитрове. Один из них уже имеет в своем составе батарею "Панцирь-С", в сентябре-октябре такой же батарейный комплект получит и второй полк", - сказал представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по Войскам воздушно-космической обороны подполковник Дмитрий Зенин.

По его словам, в августе "Панцири" в составе полка С-400, который размещен в Дмитрове, проведут на полигоне под Астраханью опытные боевые стрельбы по маловысотным воздушным целям, передает РИА Новости.

Неделей ранее стало известно, что Россия продолжит поставки "Панцирей" в Сирию в соответствии с действующим контрактом. При этом в Рособоронэкспорте особо подчеркнули, что Москва поставляет вооружение исключительно для самообороны и ни о каких нарушениях с ее стороны и речи идти не может.

По некоторым данным, выполнение российско-сирийского контракта по комплексам "Панцирь-С" будет завершено в 2013 году. К настоящему времени договор выполнен примерно на 30%. Напомним, что комплекс был создан в 1994 году и впервые продемонстрирован на авиасалоне в Москве "МАКС-1995". С того времени "Панцири" были значительно модернизированы, последняя известная модификация демонстрировалась на "МАКС-2007".

nbsp;RIN 2000-