Российская Информационная Сеть
20 июня, 15:05

Новый камуфляж спасет танки от излучения

Новый камуфляж спасет танки от излучения Новую камуфляжную систему показали на международной выставке вооружений и военной техники "Евросатори-2012" во Франции. Накидка обеспечивает защиту техники в широком диапазоне спектра, а за счет технологии охлаждения CoolCam снижает уровень нагрева танка от солнечного излучения.

В настоящее время завершаются ее испытания на датском танке "Леопард", которые проводятся на одном из испанских полигонов в экстремальных метеоусловиях перед развертыванием в Афганистане. Благодаря применению камуфляжной системы MCS, экипаж танка чувствует себя комфортно, выполняя задания при высоких температурах "за бортом". Система не только защищает технику от солнечного тепла, но и снижает воздействие других излучений.

При этом микросреда во внутренних отсеках танка становится более комфортабельной как для экипажа, так и для бортового электронного оборудования. Кроме того, новая камуфляжная система обеспечивает снижение демаскирующих признаков, передает ИТАР-ТАСС.

Стоит заметить, что на "Евросатори-2012" был также представлен новый многоцелевой противотанковый ракетный комплекс "Корнет-ЭМ". Он может вести стрельбу как по наземным бронированным, так и по воздушным целям, в частности, по вертолетам и беспилотным летательным аппаратам.

Многофункциональность комплекса обеспечивается применением двух типов ракет, одна из которых предназначена для поражения наземных целей, а вторая - воздушных. Дальность стрельбы по наземным целям составляет восемь километров, а по воздушным - десять километров.

При этом "Корнет-ЭМ" может одновременно стрелять двумя ракетами по двум целям, а также имеет высокую степень автоматизации и автономности, обеспечивая стрельбу по принципу "выстрелил - забыл".

nbsp;RIN 2000-