Российская Информационная Сеть
20 июня, 15:48

Ромни записал Россию во враги

Ромни записал Россию во враги Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни продолжил свою антироссийскую риторику, в очередной раз обрушившись с критикой на руководство РФ.

В своей новой предвыборной речи он охарактеризовал Россию как "геополитического врага", добавив, что курс Кремля во многих важных вопросах является прямо противоположным американскому, сообщает CBS News.

"Мы, конечно, не враги в прямом смысле этого слова, мы не сражаемся друг с другом, на дворе не холодная война, но никаких сомнений в том, что Россия - наш геополитический противник, нет", - заявил политик. Ромни также добавил, что нынешний глава государства, демократ Барак Обама, проводит в отношении Москвы недостаточно жесткую политику и сдает американские позиции в противостоянии двух стран.

В марте этого года Ромни уже выступал с очень критичной речью в адрес России. "Сегодня Россия, а не Иран и КНДР, является геополитическим врагом для США", - заявил экс-губернатор Массачусетса. Тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев назвал высказывания республиканца "голливудскими" и посоветовал политику "включать голову".

Напомним, 30 мая Митт Ромни выиграл праймериз Республиканской партии в Техасе и обеспечил себе необходимое количество голосов для того, чтобы стать главным соперником Барака Обамы в борьбе за президентское кресло. Официально о его выдвижении будет объявлено 27 августа на съезде Республиканской партии, который пройдет в Тампе.

Помимо экс-губернатора Массачусетса во внутрипартийной борьбе у республиканцев участвовали бывший спикер Палаты представителей Ньютон Гринчич и конгрессмен с либертарианской программой Рон Пол. Еще один претендент на высший пост в стране - Рик Санторум - покинул предвыборную гонку.

Выборы президента США пройдут 6 ноября, соперником Митта Ромни будет кандидат от Демократической партии, действующий президент страны Барак Обама. Согласно данным последних соцопросов, за Обаму отдали бы свои голоса 53% избирателей, за Ромни - 43%.

nbsp;RIN 2000-