Российская Информационная Сеть
20 июня, 16:08

В боях в Нигерии убиты свыше 80 человек

В боях в Нигерии убиты свыше 80 человек В ходе боев, начавшихся на севере Нигерии в последние дни, были убиты не менее 80 человек, сообщает Reuters со ссылкой на данные полиции и Красного креста.

Боевики исламистской группировки "Боко Харам" уже третий день ведут ожесточенные уличные сражения с полицейскими и военными на улицах города Даматуру, расположенного в населенной мусульманами местности.

Кроме того, вооруженные столкновения между мусульманами и христианами начались в городе Кадуна, где несколько дней назад были взорваны три церкви.

В связи с текущими событиями правительство объявило комендантский час в ряде городов северной Нигерии, однако это пока не помогло сбить волну насилия.

Боевики "Боко Харам" добиваются построения на севере страны исламского эмирата, основанного на законах шариата. Кроме того, они требуют изгнания всех христиан и язычников с преимущественно мусульманского севера.

Ранее "Боко Харам" прибегала лишь к террористическим методам борьбы, избегая прямых вооруженных столкновений с полицией и войсками. Однако в последние месяцы группировка стала достаточно мощной, чтобы оказывать правительственным силам сопротивление в городских боях.

Нигерия условно поделена на бедный север, населенный мусульманами и богатый нефтью юг, где большинство жителей - христиане и приверженцы традиционных верований.

nbsp;RIN 2000-