Российская Информационная Сеть
20 июня, 16:45

На "Квасных посиделках" в Москве отметили юбилей русской матрешки

На "Квасных посиделках" в Москве отметили юбилей русской матрешки В начале лета в московских детских городских лагерях прошли "Квасные посиделки". Этот настоящий фольклорный праздник ребятам подарил квас "Хлебный край". Дети познакомились с историей русской матрешки, научились ее расписывать в технике, придуманной в городе Сергиев Посад, а также узнали много интересного о традиционном летнем напитке - квасе.

14 и 15 июня воспитанники летних городских лагерей школ N1651 и N114 г. Москвы вместе c Иванченко Татьяной Васильевной, руководителем образцовой студии флористики и фитодизайна "Радость" и почётным работником образования Российской Федерации, познакомились с историей самой русской игрушки - матрешки, которой в этом году исполнилось 110 лет. Дети не только узнали о возникновении, разновидностях этой куклы, но и попробовали себя в роли настоящих художников, собственноручно расписав деревянную заготовку и превратив ее в яркий сувенир.

Бакеева Екатерина Сергеевна, представитель детского городского лагеря при школе N 1651: "Квасные посиделки" - замечательный проект, который знакомит детей с культурой и традициями нашей страны в потрясающе интересной форме. Детям подарили настоящий праздник! Думаю, им хватит впечатлений на 2 недели вперед! Спасибо большое!"

Представители "Хлебного края" рассказали ребятам о самом любимом в России напитке - о квасе. Оказывается, вкусный и полезный хлебный напиток не только быстро утоляет жажду, но также помогает укрепить здоровье, сохранять бодрость и быстрее расти. Ведь сваренный по традиционному рецепту настоящий русский квас содержит чистую ключевую воду, богатые витаминами солод и дрожжи.

Ребята узнали, какие на Руси существовали пословицы и поговорки о квасе и почему фамильные рецепты передавались из поколения в поколение. В итоге получились настоящие русские посиделки - веселые, интересные, с традиционными подвижными играми и зарядом хорошего настроения! А подарки от "Хлебного края" стали для участников мастер-класса приятным дополнением к полученным знаниям и навыкам.

Сотрудники школ отметили важность подобных фольклорных праздников, которые знакомят детей с историей их страны, национальными ремеслами и исконной культурой.

Расписанные руками московских школьников сувениры в рамках акции "От сердца к сердцу" будут переданы воспитанникам детдома-интерната N8 г. Москвы.

Излюбленный русский напиток - квас - традиционно выступает символом российского уклада. Поддерживая национальные обычаи, "Хлебный Край" привлекает широкое внимание общественности к вопросам укрепления связи молодежи с родной культурой.Ежегодно социальная акция "Квасные посиделки" проходит в крупнейших городах России. В этом году она состоялись также в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Туле, Казани и Самаре.

nbsp;RIN 2000-