Российская Информационная Сеть
20 июня, 16:39

США разрешили России защищать своих граждан в Сирии

США разрешили России защищать своих граждан в Сирии Три российских судна в ближайшее время отправятся в Сирию, заявили в Пентагоне. Однако "нет никаких причин полагать, что эта поставка предназначается для кого-либо, кроме базы обеспечения российских ВМС в порту Тартус".

Об этом сообщил вчера на брифинге официальный представитель Пентагона Джон Криб, признав, что у России есть право защищать своих граждан в Сирии.

Он также призвал все страны отказаться от поставок оружия режиму Асада и заверил, что давление на Дамаск будет усиливаться.

Заявление Криба о трех судах, по его собственным словам, не касается российского сухогруза Alaed, который, как утверждал ранее Вашингтон, вез в Сирию отремонтированные боевые вертолеты Ми-25 и партию ракет.

Во вторник британская страховая компания Standard Club по требованию Лондона аннулировала страховку всех судов российской компании ФЕМКО, которая владеет в том числе сухогрузом Alaed. Кроме того, как сообщило ИА "Прайм", представители Евросоюза уведомили ФЕМКО о том, что намерены досмотреть Alaed. После этого глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил, что сухогруз, находившийся на тот момент у берегов Шотландии, развернулся и взял обратный курс на Россию.

Напомним, скандал вокруг поставок в Сирию российского оружия разгорелся на прошлой неделе. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила 12 июня, что Москва поставляет правительственной армии боевые вертолеты.

"Мы не поставляем ни в Сирию, ни куда-то еще вещи, которые используются в борьбе с мирными демонстрантами, в отличие от тех же США, которые в этот регион регулярно такие спецсредства поставляют, в том числе недавно такая поставка в одну из стран Персидского залива состоялась, но почему-то американцы считают это в порядке вещей", - парировал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Позднее в Госдепартаменте уточнили, что Клинтон имела в виду поставки не новых, а отремонтированных вертолетов. Эту информацию подтвердил Рособоронэкспорт, который заявил, что вертолеты, которые прошли в России модернизацию, принадлежат Сирии.

Информация о направляющихся в Сирию российских судах также появляется не впервые. В минувшие выходные западные СМИ сообщили, что туда идет десантный корабль Черноморского флота "Николай Фильченков". Однако в Минобороны РФ поспешили заверить, что корабль остается у причальной стенки.

nbsp;RIN 2000-