Российская Информационная Сеть
21 июня, 10:42

Судьбу Ассанжа решат в течение суток

Судьбу Ассанжа решат в течение суток Эквадор примет решение о предоставлении основателю портала Wikileaks Джулиану Ассанжу политического убежища в течении 24 часов. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел страны Марко Альбуха.

"Мы не можем принять окончательное решение до завтрашнего дня. Правительство обдумывает свою позицию, и президент завтра даст нам свои инструкции", - заявил Альбуха. Напомним, во вторник, 19 июня, Ассанж обратился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о защите и с тех пор остается на дипломатической территории.

Ассанж пытается избежать экстрадиции в Швецию, где его собираются судить по обвинению в сексуальных преступлениях, так как считает, что это лишь предлог для выдачи его США, сотни секретных документов которых австралиец опубликовал на своем сайте.

Между тем накануне полиция Великобритании заявила, что теперь 40-летнего Ассанжа ждет арест на Туманном Альбионе, так как оставшись на ночь вне дома он нарушил условия освобождения под залог. Однако пока основатель Wikileaks находится на территории посольства, он неприкосновенен, сообщает ИТАР-ТАСС. В настоящее время у стен посольства Эквадора в Великобритании проходит акция в поддержку Джулиана Ассанжа.

Отметим, что Ассанж лично знаком с президентом Эквадора Рафаэлем Корреа. 17 апреля 2012 года глава государства дал интервью для его программы на канале Russia Today, пишут "Известия". Решение просить убежища Асссанж принял после того, как Верховный суд Великобритании отклонил его апелляцию, что означало, что он будет выслан в течение максимум двух недель.

nbsp;RIN 2000-