Российская Информационная Сеть
21 июня, 11:35

Microsoft показала новую версию мобильной Windows (видео)

Microsoft показала новую версию мобильной Windows (видео) Поддержка новых процессоров и разрешений экрана, усовершенствованный интерфейс и ядро от "большой" Windows 8 - эти и другие нововведения появятся в следующей мобильной операционной системе от Microsoft, Windows Phone 8.

Смартфоны с ней Nokia, Samsung, HTC и другие производители выпустят осенью.

Первая официальная презентация Windows Phone 8 (WP8) состоялась накануне в ходе конференции Windows Phone Summit в Сан-Франциско. Все особенности новинки Microsoft не раскрыла, сфокусировавшись для начала на тех особенностях, которые интересны в первую очередь разработчикам приложений. Именно качественных программ мобильной Windows сейчас не хватает сильнее всего, поэтому Microsoft решила максимально облегчить жизнь программистам.

Нынешняя версия мобильной ОС Microsoft, Windows Phone 7.5, накладывает ряд серьезных ограничений на "железо" смартфона. WP8 наконец-то будет поддерживать многоядерные процессоры, три разных разрешения экрана (800x480, 1280x720 и 1280x768), карты памяти microSD и чипы NFC. Операционка построена на ядре NT - том же, что и "настольные" ОС Windows 7 и Windows 8. Более того, устройства на WP8 будут использовать ту же файловую систему, технологии работы с медиа, драйверы устройств и, частично, систему безопасности, что и Windows 8, пишет издание The Verge.

Переход на программную основу "большой" Windows позволит разработчикам писать приложения, в том числе игры, одновременно для Windows 8 и ее мобильной "родственницы" Windows Phone 8, существенно сократив трудозатраты. Можно будет использовать нативные библиотеки С и С++, а также SQLite и Direct X. При этом все 100 000 приложений, уже написанных для Windows Phone 7, заработают и на новой версии ОС.

А вот владельцев смартфонов на Windows Phone 7 ждет неприятная новость - обновить ОС до восьмой версии они не смогут. По-видимому, существующие устройства просто не справятся с требованиями новой ОС к производительности "железа". В то же время, к осени Microsoft обещает выпустить для них Windows Phone 7.8, в которой будут реализованы ряд возможностей WP8, включая изменения в интерфейсе.

nbsp;RIN 2000-