Российская Информационная Сеть
21 июня, 12:17

Российские фехтовальщики покорили Европу

Российские фехтовальщики покорили Европу Сборная России по фехтованию стала победителем общекомандного зачета чемпионата Европы, который в среду завершился в итальянском Леньяно. Триумф на континентальном первенстве вдвойне приятен накануне Олимпийских игр в Лондоне.

Сборная России по фехтованию - сильнейшая в Европе. Российские спортсмены на чемпионате в Италии выиграли 11 наград в 12 видах программы: семь золотых, одну серебряную и три бронзовые медали. Второе место досталось хозяевам соревнований итальянцам, на счету которых два золота и две бронзы, третье - румынам, скромно завоевавшим одну золотую медаль и три серебра.

Золотые медали российской сборной принесли женские сборные по сабле и шпаге, мужская сборная по сабле, рапиристка Инна Дериглазова, рапирист Алексей Черемисинов, а также саблист Алексей Якименко, который стал десятикратным чемпионом Европы. Якименко является пятикратным чемпионом мира и бронзовым призером Олимпиады. Кроме того, золото в копилку сборной России принес шпажист Павел Сухов, который уверяет, что одной из составляющих его победы на чемпионате Европы стала жаркая погода в Италии.

"На последнем сборе тренеры провели целенаправленную работу по подготовке к этому официальному старту, мы разбирали способы борьбы с разными противниками. Когда приехали в Италию, было время подумать, побыть наедине со своими мыслями. Этому способствовала и жара, которая не делала привлекательными прогулки по городу. Мысли мои сводились к одному - буду драться за каждый укол", - отметил спортсмен.

Серебряная награда - у рапиристки Камиллы Гафурзяновой, бронза - также у рапиристки Ларисы Коробейниковой, шпажистки Любови Шутовой и у женской команды по рапире, сообщает РИА Новости.

Стоит отметить, что женская сборная команда вернула себе звание сильнейшей в Европе в турнире саблисток - в последний раз им это удавалось шесть лет назад. А мужчины завоевали золото во всех личных турнирах. Лучший результат российские спортсмены показали и по итогам соревнований в десяти олимпийских дисциплинах. Напомним, что Игры в Лондоне стартуют уже 27 июля.

nbsp;RIN 2000-