Российская Информационная Сеть
21 июня, 12:34

РФ не выполнит план запусков ракет-носителей

РФ не выполнит план запусков ракет-носителей Полностью осуществить план пусков ракет-носителей космического назначения на текущий год Россия не сможет, заявил директор по развитию космического кластера Фонда "Сколково" Дмитрий Пайсон.

"За полгода Россия осуществила девять пусков. Это, конечно, мало. Думаю, что на эту цифру повлияла неготовность ракетно-космической техники и прошлогодние неудачные пуски, после которых пришлось пересматривать пусковую программу, что-то технически переделывать. Если смотреть на график пусков на второе полугодие, то в нем обозначено чуть ли не 20 запусков. Не все, конечно, пуски будут выполнены, они все равно будут переползать на следующий год", - цитирует "Интерфакс" эксперта.

"Например, до конца года в плане стоит еще шесть запусков "Протон" с точными датами и еще три - без указания дат. Столько "Протонов", конечно, никто не запустит в этом году", - сказал Пайсон.

Он также с сожалением отметил, что из девяти пусков, осуществленных Россией по национальной программе с начала года, нет ни одного, в рамках которого на орбиту были бы выведены спутники в интересах прикладных группировок - связи, навигации, дистанционного зондирования Земли.

"Запустили два военных спутника, два "Прогресса" и "Союз". Можно обеспокоиться, что нет запусков по российским прикладным программам. Это плохо. Хотя на конец года такие пуски все же запланированы", - сказал эксперт.

По плану коммерческих пусков Россия осуществила вывод на орбиту спутников SES-4, Intelsat-22, YahSat 1B, Nimiq 6.

Ранее сообщалось, что в 2012 году Россия намерена побить собственный космический рекорд, осуществив 36 пусков ракет-носителей: 31 с космодрома Байконур и еще пять с космодрома Плесецк. Будут запущены такие ракеты, как "Протон-М", "Союз-ФГ", "Союз-У", "Союз-2.1б", "Рокот", "Союз-2.1а", "Зенит" и "Союз-2.1в".

В 2011 году Россия побила рекорды последнего десятилетия, осуществив 35 пусков ракет-носителей: 32 с космодромов Байконур, Плесецк и пусковой базы Домбаровский, а также два пуска с европейского космодрома Куру и один по международной программе "Морской старт".

Из этих пусков пять закончились авариями. Отечественные ракеты-носители в 2010 году стартовали в космос 31 раз (одна авария), в 2009 году - 33 раза (одна авария), в 2008 году - 33 раза (одна авария), в 2007 году - 27 раз (две аварии), в 2006 году - 30 раз (две аварии), в 2005 году - 31 раз (три аварии), в 2004 году - 26 раз (одна авария), в 2003 году - 24 раза (без аварий), в 2002 году - 25 раз (две аварии), в 2001 года - 25 раз (без аварий), в 2000 году - 38 раз (четыре аварии).

nbsp;RIN 2000-