Российская Информационная Сеть
21 июня, 13:52

Финское правительство не будет поддерживать Nokia

Финское правительство не будет поддерживать Nokia Премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен заявил, что правительство не будет покупать акции Nokia, чтобы удержать компанию на плаву. Сейчас правительство является мажоритарным акционером авиаперевозчика Finair и энергетической компании Fortrum.

"Это нас не касается (...) Мы хотим превратить Финляндию в страну, в которой компании могли бы работать успешно, и не хотим идти по пути постоянной поддержки бизнеса", - сказал Катайнен в ходе визита в финский город Сало на юге страны, где Nokia готовится ликвидировать свой завод.

В правительстве все еще продолжаются дебаты: поддерживать ли Nokia или нет. Теоретически у страны есть такая возможность: кредитный рейтинг страны находится на максимально возможном уровне: "AAA".

15 июня агентство Moody`s понизило долгосрочный рейтинг обязательств Nokia до "Ba1" с "Baa3" и краткосрочный рейтинг до "Not-Prime" с "Prime-3". По мнению агентства, долгосрочный план реструктуризации Nokia окажется более затратным, чем ожидалось ранее.

Nokia планирует сократить 10 тыс. рабочих мест по всему миру, закрыть ряд производств в Германии, Канаде и Финляндии, избавиться от непрофильных активов, сфокусировав внимание на основных сферах деятельности.

На пике своей формы Nokia генерировала около 4% ВВП Финляндии, не считая продукцию смежных компаний. С начала года капитализация компании снизилась более чем на 50%.

nbsp;RIN 2000-