Российская Информационная Сеть
21 июня, 16:13

Человеческая речь произошла от обезьяньего чмоканья (видео)

Человеческая речь произошла от обезьяньего чмоканья (видео) Мимические движения обезьян и речевые движения человека развиваются похожим образом, и, по мнению исследователей, мимика приматов, которая была независимой от жевания, могла лечь в основу развития человеческой речи.

Существует несколько гипотез, объясняющих происхождение человеческой речи. По одной из них, она произошла от звуковых сигналов обезьян. Но обезьяны умеют кричать от рождения: звуковому общению они не учатся, со временем оно у них не меняется. Речь же проходит этап становления, пока индивидуум учится издавать осмысленные звуки. По другой гипотезе, она появилась благодаря "озвучке" жестов: движения конечностей у обезьян получили звуковое выражение.

Исследователи из Принстонского университета (США) утверждают, что речевая способность человека развилась из мимических гримас приматов, а именно из причмокивания губами. Эту гримасу можно встретить у огромного числа видов обезьян, вплоть до шимпанзе: животные чмокают друг другу, когда хотят подтвердить дружеский контакт. Социальная коммуникативная функция этого понятна, но ведь при этом не издаётся никаких особых звуков, гортань и голосовые связки не задействованы. Однако речь возникает благодаря работе двух систем: во-первых, дыхательные мышцы прокачивают воздух через голосовые связки, во-вторых, звук изменяется движениями языка, губ и щёк. Сами по себе мимические движения никаких звуков не производят, но и никакая речь без них невозможна.

Исследователи попробовали выяснить, есть ли что-то общее между обезьяньим чмоканьем и младенческим лепетом. Когда ребёнок пробует издавать первые звуки, его мимические движения медленны и разнообразны по ритму. По мере взросления речевая мимика становится более быстрой и упорядоченной. С другой стороны, жевательные движения, которые довольно похожи на чмоканье, формируются сразу и почти не меняются со временем. Это говорит о том, что те и другие подчинены разным отделам нервной системы. Если чмоканье губами действительно послужило толчком к развитию речи, то и у приматов эти мимические движения должны развиваться так же, как у человека, то есть постепенно и независимо от жевания.

В статье, опубликованной в журнале Developmental Science, авторы рассказывают о результатах наблюдения за разновозрастными макаками-резусами: у этих обезьян, относительно далеко отстоящих от человека, развитие мимических жестов повторяло развитие наших речевых движений. Совершенствование мимики у макак шло независимо от формирования жевательных движений, которые, кстати, у человека и обезьян тоже проходили через одни и те же этапы.

Во второй статье, опубликованной в Current Biology, та же группа исследователей описывает различия между жевательными и мимическими движениями обезьян. Учёные сделали рентгенографическое видео, на котором можно следить за движениями обезьяньих губ (обозначены зелёной точкой), языка (красным) и подъязычного хряща (синим) во время жевания (справа) или дружественного чмоканья (слева). Как и у человека, жевательные движения обезьян более ритмичны, медленны и предсказуемы. В случае мимических движений у макаки и речевых движений у человека взаимодействия между губами, языком, челюстями и подъязычным хрящом более разнообразны и, как утверждают авторы работы, имеют между собой много общего.

nbsp;RIN 2000-