22 июня, 09:10

Роналду вывел Португалию в полуфинал Евро

Роналду вывел Португалию в полуфинал Евро Сборная Португалии стала первым полуфиналистом чемпионата Европы по футболу. В Варшаве европейские бразильцы с минимальным счетом взяли верх над командой Чехии - 1:0. Победу португальцам принесла их главная звезда - Криштиану Роналду, который забил единственный гол в этой встрече.

Португальцы вполне резонно не стали менять победный состав, добывавший победы на групповом этапе. А вот Михал Билек преподнес сюрприз, выпустив в старте не игравшего на Евро Владимира Дариду, который занял позицию под нападающим. При этом в запасе остались и Даниэл Коларж, игравший против поляков, и Томаш Росицки, не успевший восстановиться после травмы ахилла.

С первых минут встречи стало очевидно, что без боя чехи сдаваться не собираются. Прекрасно зная о своих слабых и сильных сторонах, подопечные Билека избрали единственно верную тактику игры против фаворита - на контратаках. На первых минутах чешская сборная и вовсе выглядела заметно предпочтительнее соперника. Никакой робости в ее действиях не было и в помине. Правда, при этом каких-то реальных угроз у владений Патрисиу не возникало, но чехи выполняли главную задачу - не прижимались к собственным воротам, заставляя соперника оставлять в обороне дополнительные силы.

Впрочем, к середине тайма португальцы сумели прийти в себя и все чаще стали наведываться к воротам Петра Чеха. Главная прима европейских бразильцев Роналду перемещался по всему фронту атаки, привычно являясь самой заметной фигурой в своей команде. Именно он создал первый реальный момент для взятия ворот, но его удар в упор с блеском отразил Чех. Ближе к перерыву дружине Паулу Бенту удалось запереть чехов на их половине поля, и будь поточнее все тот же Роналду, угодивший в штангу, в добавленное арбитром время, в раздевалки команды ушли бы при минимальном перевесе в пользу португальской сборной.

Во второй половине преимущество Португалии стало более очевидным. Вновь на прочность каркас ворот проверил Роналду, который рвал и метал на поле, но до определенного времени фортуна показывала ему свою спину. Контригра у чехов во втором тайме пропала, и гол в их ворота казался лишь делом времени, которое вполне могло перерасти и в дополнительное и в серию пенальти, если бы не Роналду.

В планы Криштиану, объявившего накануне матча дату свадьбы с российской моделью Ириной Шейк, не входило проводить на поле больше 90 минут. Видимо, футболист настолько спешил к своей избраннице, что за 11 минут до конца матча, откликнувшись на верховую передачу Моутинью с фланга, эффектно вколотил мяч головой под перекладину. Тут даже сам Чех оказался бессилен. В оставшееся время португальцы продолжали владеть инициативой и довели матч до абсолютно заслуженной победы. За выход в финал они поспорят с победителем поединка Испания - Франция, который состоится в пятницу, 22 июня.

"У нас отличная команда, и мы способны на многое. Сможем ли выиграть чемпионат Европы? Я бы сказал, шансы 50 на 50. Сборная Чехии не создала у ваших ворот ни одного момента - это говорит о том, что мы сыграли блестяще как команда. Все без исключения футболисты действовали фантастически. Может быть, первые двадцать минут мы раскачивались, но потом взяли игру под свой контроль и не упускали инициативу до конца матча", - приводит слова Роналду Sportbox.