Российская Информационная Сеть
22 июня, 10:29

Москва оказалась одним из худших мест в стране бизнеса

Москва оказалась одним из худших мест в стране бизнеса Рейтинг Всемирного банка и Международной финансовой корпорации Doing Business исследует, как госрегулирование влияет на деятельность малых и средних компаний. В глобальном рейтинге Россия в 2012 году заняла 120-е место из 183, между Кабо-Верде и Коста-Рикой.

С этого года показатели рейтинга становятся для правительства ориентирами улучшения инвестиционного климата: президент Владимир Путин подписал указ, который должен к 2018 году поднять Россию на 20-е место, сообщают "Ведомости".

Внутрироссийский рейтинг составили второй раз, расширив список городов-участников с 10 до 30. В результате лидер 2009 года Казань заняла 5-е место, Тверь опустилась со 2-й строчки на 18-ю. Москва по-прежнему замыкает рейтинг.

Рейтинг составляется по четырем показателям (в международном их 10): насколько легко в регионе зарегистрировать ООО, право собственности на покупаемое здание, получить разрешение на строительство, а также подключить объект к энергосети.

Страны в глобальном рейтинге представляют города с наибольшим вкладом в ВВП - как правило, это столицы. Если бы Россию представляла не Москва, ее место было бы выше. Например, если бы простоту подключения к электричеству России определял Саранск, то она была бы 154-й, впереди Канады.

По простоте получения разрешения на строительство Россия на 178-м месте: в Москве для этого надо пройти 47 процедур, что занимает 392 дня и стоит 171,5% среднедушевого дохода. Сургут мог бы переместить Россию на 82 ступени вверх: там всего 17 процедур, отнимающих 150 дней.

Можно было бы менять столицы каждый год: будь столица в Ульяновске, мы бы уже выполнили поручение президента, шутит министр экономического развития Андрей Белоусов.

Вице-мэр Москвы Андрей Шаронов видит объективные причины низкому месту столицы: "Это мегаполис, здесь все сложнее; в Мексике, например, Мехико тоже на последнем месте".

nbsp;RIN 2000-