Российская Информационная Сеть
22 июня, 11:07

Moody`s понизило рейтинги 15 банкам

Moody`s понизило рейтинги 15 банкам Международное рейтинговое агентство Moody`s понизило рейтинги 15 мировым банкам и компаниям. В их числе оказались такие гиганты, как Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs и JPMorgan. Показатели Credit Suisse упали сразу на три пункта.

Данный шаг агентство объясняет сохраняющейся нестабильностью глобальной финансовой системы. "Все пострадавшие сегодня банки связаны со значительным риском крупных потенциальных убытков из-за нестабильности на рынке капитала", - отметил управляющий директор по вопросам глобальной банковской системы Moody`s Грег Бауэр.

Рейтинги упали также у Royal Bank of Scotland, Credit Suisse, UBS, BNP Paribas, Credit Agricole, Societe Generale, Deutsche Bank, Royal Bank of Canada и Morgan Stanley. При этом Credit Suisse потерял сразу три позиции, что стало главной неожиданностью.

Негативный прогноз означает, что эксперты агентства не исключают дальнейшего понижения рейтингов. В то же время, ряд активов банков может сыграть роль "амортизатора", сообщает РБК.

Отметим, что недавно Moody`s понизило рейтинг банков многих европейских стран. В их числе - Германия, Австрия, Дания, Швеция, Финляндия и наиболее пострадавшие от долгового кризиса Греция, Испания и Италия, передает ИТАР-ТАСС.

Как писали Дни.Ру, в начале июня Moody`s снизило максимально возможный рейтинг греческих эмитентов на четыре пункта, до Caa2 с B1. Это решение связано с опасениями о возможном выходе страны из еврозоны. Экономисты неоднократно сообщали, что выход Греции из Еврозоны в первую очередь ударит по Германии и Франции.

nbsp;RIN 2000-