Российская Информационная Сеть
22 июня, 13:25

Президент Германии отложил принятие мер по спасению еврозоны

Президент Германии отложил принятие мер по спасению еврозоны Президент Германии Йоахим Гаук отказался подписывать договор о создании европейского стабилизационного механизма ESM и соглашение об ужесточении бюджетной дисциплины в ЕС, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Об этом президента попросил федеральный конституционный суд ФРГ. Правящая коалиция, которая с трудом договорилась о принятии документов с оппозицией, рассчитывала, что оба договора будут ратифицированы бундестагом 29 июня.

По словам заместителя председателя "Левых" Сары Вагенкнехт (Sahra Wagenknecht), решение президента - "пощечина" канцлеру Ангеле Меркель. По мнению Вагенкнехт, конституционный суд может воспользоваться этой задержкой, чтобы признать договор о бюджетной дисциплине незаконным в целом. По мнению оппозиции, он ограничивает права парламента и национальных правительств. "Левые" считают это фактически изменением конституции, поэтому призывают провести референдум.

Зампред парламентской фракции СДПГ Хубертус Хайль (Hubertus Heil) заявил, что правительство слишком затянуло переговоры с оппозицией, поэтому возникли сомнения в конституционности договоров. Теперь министрам предстоит в кратчайшие сроки доказать, что новые соглашения не противоречат немецкой конституции.

Европейский механизм стабилизации направлен на борьбу с финансовым кризисом. Соответствующий договор был согласован странами еврозоны еще в феврале 2011 года, а впоследствии принят правительством ФРГ. Согласно договоренностям, в 2012 году Германия должна внести в фонд 8,7 миллиарда евро.

Договор о бюджетной дисциплине также направлен на сохранение еврозоны и предотвращение новых финансовых кризисов, подобных греческому. Страны Евросоюза подписали его в марте 2012 года. В соответствии с новыми правилами дефицит бюджета не должен составлять больше 0,5 процента ВВП. Теперь договор должны ратифицировать парламенты стран.

nbsp;RIN 2000-