Российская Информационная Сеть
22 июня, 15:26

Египет движется к новым выборам

Египет движется к новым выборам Перевыборы президента могут быть назначены в Египте. Такое решение готова принять ответственная за голосование Высшая комиссия, которая сейчас разбирает жалобы кандидатов в президенты - исламиста Мухаммеда Мурси и генерала Ахмеда Шафика.

Сейчас комиссия проверяет избирательные бюллетени в ряде провинций, где были допущены ошибки при первом подсчете голосов. На рассмотрении у нее находятся 440 жалоб о нарушениях, которые подали кандидаты в президенты. Кроме того, запрошены документы у ряда региональных и участковых комиссий. В первую очередь, это касается тех провинций, где был наибольший разрыв между голосами, отданными за Мурси и Шафика.

В результате проверки перевыборы могут быть назначены на 100 избирательных участках, не исключено также, что и по всей стране. Об этом пишет египетская газета Al-Ahram со ссылкой на осведомленные источники.

Второй тур президентских выборов в Египте прошел 16 и 17 июня. В нем участвовали представитель "Братьев-мусульман" Мухаммед Мурси и независимый кандидат, генерал Ахмед Шафик, который ранее работал в правительстве Хосни Мубарака. Изначально планировалось, что результаты будут объявлены не позднее четверга. Однако затем из-за большого количества жалоб оглашение итогов было перенесено на выходные.

Несмотря на отсутствие официальных итогов, оба кандидата объявили себя победителями. "Братья-мусульмане" сделали это уже на следующий день после выборов, отпраздновав победу на центральной площади Каира Тахрире. По данным исламистов, Мурси победил в 17 египетских провинциях, заручившись поддержкой 13,2 миллиона избирателей. Его соперник лидирует в девяти провинциях, за него якобы проголосовали 12,3 миллиона человек.

Сторонники Шафика назвали заявления исламистов ложью и провозгласили победу генерала, призвав, впрочем, дождаться официальных итогов. Сам Шафик накануне сказал, что, вероятнее всего, он стал новым президентом Египта.

nbsp;RIN 2000-