Российская Информационная Сеть
25 июня, 09:28

Чиновников наказали за обвалившуюся трассу

Чиновников наказали за обвалившуюся трассу Власти Приморья сняли с поста директора департамента дорожного строительства региона Андрея Разгонова за нарушения, в результате которых обрушился участок трассы. Помимо этого были наказаны еще несколько чиновников.

Напомним, что на строительство трассы в преддверии саммита лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества было выделено около 30 миллиардов рублей. Однако качество работ, несмотря на значительное финансирование, оказалось низким. 12 июня участок новой трассы от аэропорта Владивостока до острова Русский был размыт из-за ливня. При этом помимо повреждения полотна дороги произошел и обвал опорной стены.

В понедельник, 25 июня, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский назвал несколько причин инцидента. Руководитель региона указал, что были допущены ошибки в подготовке проекта и его реализации. В частности, специалисты не учли наличие родников в данном районе, которые привели к подмыванию дороги. Помимо этого выяснилось, что такие высокие габионные стенки не выдерживают своей нагрузки, передает РИА Новости. Губернатор также сообщил, что и строители совершили ошибки, допустив отклонения от намеченного проекта.

"Директор департамента дорожного хозяйства Разгонов уволен за допущенные нарушения на дороге. Ряду других чиновников вынесен выговор", - подвел итоги Владимир Миклушевский. Он заверил, что расследование инцидента будет продолжено, а после его завершения последуют соответствующие выводы и меры. "Назначен ряд независимых экспертиз. Также будут учтены результаты проверки следствия", - заявил губернатор.

Ранее специалисты установили, что подрядчик не выполнил ряд проектных решений. Так, работники либо не успели, либо забыли сделать водоотвод. Как писали Дни.Ру, премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал привлечь к ответственности компанию-подрядчика, строившую эту дорогу. Глава правительства не исключил возможности банкротства провинившегося предприятия. Предполагается, что затраты на восстановление поврежденного участка дороги составят около 30 миллионов рублей.

nbsp;RIN 2000-