Российская Информационная Сеть
25 июня, 09:40

Справоросы попросили Путина помочь распустить Мосгордуму

Справоросы попросили Путина помочь распустить Мосгордуму "Справедливая Россия" попросила президента РФ Владимира Путина поддержать поправки, которые позволят распустить Мосгордуму.

Как пишет "Коммерсантъ", столичное отделение "СР" обратилось к Путину с просьбой выступить за одобрение поправок, согласно которым парламент субъекта Федерации подлежит роспуску, если численность населения или территория этого региона увеличивается на 25 процентов.

Справоросы выступают за роспуск Мосгордумы в связи с расширением столицы за счет части Подмосковья. Они настаивают на том, что после того, как будут расширены границы, 250 тысяч новых москвичей останутся без представителей в столичном парламенте.

В начале июня "СР" инициировала референдум с вопросом:"Считаете ли Вы необходимым внесение в проект повестки дня ближайшего заседания Московской городской Думы вопроса о самороспуске?" Напрямую задавать вопрос о роспуске думы нельзя. Одобрит ли избирком инициативу справоросов, пока неизвестно.

Мосгордума отказывается от самороспуска. Как заявил спикер столичного парламента Владимир Платонов, уже решено, что интересы новых москвичей будут представлять четверо действующих депутатов.

В новых границах Москва (территория увеличивается в 2,4 раза) должна начать существовать с 1 июля. Однако на последнем заседании Мособлдума отказалась одобрить поправки в устав, в которых прописаны новые границы региона. "За" проголосовал только 21 депутат, тогда как для одобрения необходимо как минимум две трети депутатского корпуса. Всего в подмосковном парламенте заседают 50 человек, 29 из которых - единоросы.

В Мосгордуме работают 35 депутатов (32 единороса и три коммуниста). При этом, согласно закону, в регионе с численностью населения более 2 миллионов человек в парламенте должны заседать минимум 45 человек. Соответствующие поправки в отношении Мосгордумы также приняты, но действовать они начнут только с 2014 года.

nbsp;RIN 2000-