Российская Информационная Сеть
25 июня, 11:00

Школьников судят за 5 убийств

Школьников судят за 5 убийств В Пермском крае перед судом предстанут шесть школьников, которых обвиняют в убийстве пятерых человек. Подростки выбирали в качестве жертв бомжей и действовали с особой жестокостью.

Учащиеся одной из школ города Чусовой - двое братьев-близнецов и четверо их друзей - совершали преступления с 2009 года по июнь 2011 года. Их жертвами стали пять человек, еще девять получили различные ранения. Подростки свои последние преступления снимали на камеру и выкладывали видеозаписи в Интернет.

Школьники нападали на бомжей и людей неславянской внешности. В качестве идеологии своих действий подростки использовали информацию, полученную в Интернете о движении националистов, говорится в сообщении Следственного комитета по Пермскому краю.

Члены группы носили специфическую символику "скинхедов". Они заранее готовились к нападениям. Преступления подростки совершали в масках, перчатках, в основном, в безлюдных местах города Чусового. Злоумышленники избивали своих жертв кастетами, бейсбольными битами или же тем, что попадалось им поблизости: штыковыми лопатами, кирпичами, палками.

"К расследованию уголовного дела были привлечены самые опытные следователи и криминалисты регионального следственного управления СК России, оперативные сотрудники краевых управлений МВД и ФСБ. В ходе следствия проведено 40 различных, в том числе сложных, судебно-криминалистических экспертиз", - сообщает Следственный комитет по региону.

Уголовное дело против подростков направлено в суд. Они обвиняются по статье "Убийство с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы". Объем уголовного дела составил 18 томов. На время следствия все обвиняемые находились под стражей, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-