Российская Информационная Сеть
25 июня, 13:11

Школьное образование не станет платным (видео)

Школьное образование не станет платным (видео) Новый образовательный стандарт для старших классов разделит школьные предметы на обязательные и дисциплины по выбору. О том, как и чему теперь будут учить старшеклассников, в студии программы "Утро России" рассказал проректор НИУ ВШЭ, профессор Григорий Канторович.

Григорий Канторович пояснил, что выбор предметов для учеников будет все же не совсем свободным. Новый стандарт предусматривает список из шести предметов, которые обязательны к изучению на базовом или углубленном уровне. Кроме того, каждый школьник должен выбрать себе еще три дисциплины из разных блоков и дополнительные курсы.

Распространенная среди пользователей интернета информация о том, что обучение всем предметам, кроме базовых, станет платным, по словам Григория Канторовича, не соответствует действительности. Новый стандарт предполагает 37 часов бесплатных занятий в неделю, и платить придется только за то, что не входит в этот минимум.

Комментируя свое отношения к новому документу, Канторович отметил, что изменения в школьном образовании необходимы, так как в своем нынешнем виде оно не устраивает ни родителей, ни учащихся, ни вузовских преподавателей, однако к данному стандарту он относится со скепсисом и смехом. "Образование нужно сделать профильным не на словах, а на деле. Не могут все учить все одинаково", - заявил он в заключении разговора.

nbsp;RIN 2000-