Российская Информационная Сеть
25 июня, 15:07

Грузия построит газопровод в обход России

Грузия построит газопровод в обход России Грузия намерена реализовать проект строительства трубопровода AGRI, который предполагает поставку газа из Каспийского региона в обход России. По оценке Тбилиси, AGRI обойдется дешевле, чем проект Nabucco, предусматривающий доставку газа из Туркмении и Азербайджана в страны ЕС, и реализовать его проще.

Об этом сообщил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе в интервью одной из украинских газет. По его словам, проект Nabucco принципиально важен, но неясно, будет ли он реализован.

При этом, по словам министра, AGRI гораздо дешевле, и завершить этот проект можно быстрее. "У всех государств, участвующих в этом проекте, сохраняется не только заинтересованность, но и решимость. Не только Грузии и Азербайджана, а, прежде всего, европейских стран-потребителей, которым нужен альтернативный источник и маршрут получения энергоносителей", - заявил Григол Вашадзе.

Из европейских стран в проекте AGRI участвуют Румыния и Венгрия. Но в Грузии надеются, что к нему присоединятся и другие европейские государства, отмечает Forbes. Их позицию можно будет узнать на саммите AGRI, запланированном на конец 2012 года.

Министр затруднился ответить, на какое именно месторождение ориентирован AGRI. Однако он заверил, что газ "совершенно точно" будет поставляться не только из Каспия, но еще и из Центральной Азии, передает газета "Взгляд".

Проект AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector) предусматривает доставку газа из Каспийского региона в обход России. Декларацию о его создании в сентябре 2010 года подписали президенты Азербайджана, Грузии, Румынии и премьер-министр Венгрии.

Проект призван обеспечить альтернативный российскому маршрут по доставке азербайджанского газа в Европу. Предполагается, что газ будет транспортироваться из Азербайджана на черноморское побережье Грузии. Там он будет сжижаться, и танкерами по морю газ будут доставлять в румынский порт Констанца. Затем топливо вернут в газообразное состояние, и оно отправится из Румынии в Венгрию и далее в Западную Европу.

nbsp;RIN 2000-