Российская Информационная Сеть
25 июня, 14:08

18 июня в Башкирии открылся первый Всероссийский финансовый лагерь "StarMoney"

18 июня в Башкирии открылся первый Всероссийский финансовый лагерь "StarMoney" 18 июня 2012 года открыл свои двери первый Всероссийский финансовый лагерь "StarMoney" - совместный проект Молодежного Финансового Центра, РДОО "Пионеры Башкортостана" и ООО "Башкирский фондовый интернет центр". Идея о создании лагеря реализована при поддержке Группы Компаний "АЛОР", регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Юго-Восточном регионе и Экспертной группы по финансовому просвещению при ФСФР России.

Лагерь находится на территории базы отдыха "Черемушки" (Стерлитамакский район, Республика Башкортостан). На его территории площадью 3,3 Га расположен двухэтажный комфортабельный корпус, где и разместились 25 детей из Башкортостана и других регионов России. Победители финансовых олимпиад и конкурсов, школьники, мечтающие построить свое будущее в области финансов - вот состав воспитанников лагеря. При этом четверть мест организаторы бесплатно предоставили детям-сиротам.

Особенность лагеря - ежедневные игры и тренинги, объединенные темами предпринимательства и финансов, ведь цель проекта - обучить ребят основам финансовой грамотности в простой игровой форме.
Организаторы подготовили насыщенную программу, включающую как познавательные, так и спортивно-развлекательные мероприятия. Одна из главных - финансовая игра "Звездный миллион", позволяющая ребятам попробовать себя в качестве предпринимателей в различных сферах бизнеса. По условиям игры, каждый из участников в начале смены получает пластиковую карту, на которую уже зачислены виртуальные 100 тысяч рублей. Разделившись на четыре команды, ребята каждый день пробуют себя в качестве инвесторов в таких видах бизнеса как производство, шоу-бизнес, брокерский и ресторанный бизнес. Команда торгует виртуальными акциями на бирже "StarMoney", где вместо привычных ценных бумаг торгуются виртуальные акции звезд шоу-бизнеса и спорта. По итогам каждого дня, и согласно оценке жюри, на карточки ребятам перечисляется виртуальный доход. В конце смены жюри подводит итог предпринимательской деятельности и команда, заработавшая больше всего виртуальных денег, получает главный приз - кубок победы.

Также в программе лагеря нашлось место финансовым мастер-классам: "Готовься к пенсии смолоду", "Личное финансовое планирование", "Основы работы на фондовом рынке". Культурно-оздоровительная часть предусматривает традиционные для летнего детского отдыха спортивные состязания, экскурсии, конкурсы, концерты самодеятельности, а также любимые всеми школьниками посиделки у костра и дискотеки.

"Первая смена этого лета закончится 22 июня, после чего лагерь снова распахнет свои двери 9 июля. Лето закончится, но знания, полученные за это время, останутся с ребятами навсегда, и мы надеемся - станут хорошей основой в карьере будущих предпринимателей и финансистов", - говорит Денис Александрович Козлов, директор ООО "Башкирский фондовый интернет центр".

Дополнительную информацию о Всероссийском финансовом лагере "StarMoney" можно получить на сайте МФЦ.

nbsp;RIN 2000-