Российская Информационная Сеть
26 июня, 09:44

Турция собирается отомстить Сирии

Турция собирается отомстить Сирии Турция намерена активизировать дипломатические усилия для скорой отставки президента Сирии Башара Асада и рассматривает вопрос о прекращении поставок электроэнергии в страну. Анкара также объявила угрозой миру действия Дамаска, сбившего самолет-разведчик RF-4E.

"Эта атака в международном воздушном пространстве, которая могла привести к гибели двух турецких пилотов, является враждебным актом со стороны сирийских властей, угрожающим национальной безопасности Турции", - говорится в послании, направленном в ООН. По мнению Анкары, инцидент создал серьезную угрозу для мира и безопасности в регионе. При этом Турция не требует от Совбеза принятия каких-либо незамедлительных мер.

Помимо этого, на заседании правительства, состоявшемся в понедельник, правительство республики обсудила меры, которые следует принять против Сирии в связи с инцидентом. Вице-премьер Бюлент Арынч заявил, что Турция оставляет за собой право воспользоваться всеми нормами международного права для отстаивания своей правоты. Он отметил, что правительство в течение нескольких дней рассмотрит возможность прекращения поставок в Сирию электроэнергии. Как он сказал, ранее поставки электричества не прерывались по гуманитарным соображениям.

Глава правительства Турции Тайипа Эрдогана, в свою очередь заявил, что конфликтная ситуация с Сирией будет урегулироваться на дипломатическом уровне. Он сообщил, что Анкара намерена доказать международному сообществу свою правоту и активизировать внешнеполитические усилия для скорейшего ухода президента Асада, передает РИА Новости.

Напомним, Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в свое воздушное пространство. МИД Сирии заявил, что это не агрессия против Турции, а защита суверенитета страны, и назвал инцидент "происшествием".

По версии же Анкары, самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а в территориальные воды Сирии упали его обломки. Глава МИД Турции Ахмета Давутоглу заявлял, что самолет совершал тестовый и учебный полет и его действия не были направлены против Дамаска.

nbsp;RIN 2000-