Российская Информационная Сеть
26 июня, 10:56

Десяткам испанских банков снизили рейтинг

Десяткам испанских банков снизили рейтинг Международное агентство Moody`s понизило долгосрочный кредитный рейтинг на одну-четыре ступени 28 банков, в том числе и таким крупным как Santander и BBVA. Данное решение агентства стало следствием пониженного ранее суверенного кредитного рейтинга Испании.

"Рейтинговое действие является последствием ослабления кредитоспособности правительства Испании", - говорится в сообщении агентства. В ночь на 14 июня суверенный кредитный рейтинг Испании был снижен сразу на три пункта: с "А3" до "Ваа3".

"Основной причиной снижения рейтингов является понижение кредитного рейтинга суверенных облигаций Испании, что отражается не только на возможностях правительства оказывать поддержку банкам, но и на кредитоспособности самих финансовых учреждений. Кроме того, эти банки понесут значительные потери по операциям на рынке недвижимости, в результате чего им потребуется внешняя помощь", - цитирует Moody`s ИТАР-ТАСС.

Так, оценка кредитоспособности Santander была снижена до "Baa2" с "A3" с негативным прогнозом, а оценка другого крупнейшего банка Испании, BBVA, - до "Baa3" с "A3". Более того, теперь около десятка испанских банков находятся ниже инвестиционного уровня, то есть ниже отметки "Baa3".

Например, как отмечает "Интерфакс", рейтинг Bankia, которому государство вынуждено оказывать помощь, опустился до "Ba2" с "Baa3". К тому же рейтинги банков находятся в списке на пересмотр с возможным понижением, передает РИА Новости.

Негативные новости из Испании уже отразились и на мировых площадках. Так, информация о снижении рейтингов 28 банков привела к падению фондовых индексов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Экономисты также обратили внимание на резкий рост стоимости золота, вызванный событиями в Испании.

nbsp;RIN 2000-