Российская Информационная Сеть
26 июня, 12:23

Сильвио Берлускони возвращается в политику

Сильвио Берлускони возвращается в политику Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, возможно, вернется в политику. Выступая перед своими молодыми сторонниками, он сообщил, что намерен организовать досрочные парламентские выборы.

"Я работаю над решением проблем. Я никуда не ушел, я по-прежнему здесь. Дайте мне 51% голосов", - заявил Берлускони на митинге молодым итальянцам, придерживающимся правых взглядов. Они встретили его слова одобрительным гулом и криками "Сильвио! Сильвио!".

Среди последних громких заявлений бывшего премьера - позитивная оценка отказа Италии от евро. По мнению Берлускони, возврат к собственной валюте будет иметь немало плюсов для страны, так как ее экономика ориентирована на экспорт, пишет "Комсомольская правда".

Напомним, политик оставил должность премьера в ноябре 2011 года. Тогда же он передал пост председателя, созданной им партии "Народ свободы" своему бывшему министру юстиции Ангелино Альфано.

Как писали Дни.Ру, в середине июня на суде в Милане прокурор Фабио Де Паскуале, выступающий обвинителем на процессе о махинациях в принадлежащей Берлускони медиагруппе Mediaset, попросил для известного политика три года и восемь месяцев тюрьмы. По версии обвинения, медиакомпания экс-премьера приобретала права на показ фильмов через другие фирмы, непомерно увеличивая при этом закупочные цены. Разница между настоящей и раздутой ценой переводилась на счета в банках Швейцарии и Багамских островов, где, таким образом, возникли "черные фонды". Кроме того, руководство Mediaset обвиняется в искажении финансовой отчетности и уклонении от уплаты налогов.

Сам Берлускони на заседание суда не пришел. При этом все обвинения, выдвинутые против него по этому делу, экс-премьер назвал нелепыми и смехотворными. По словам политика, он "никогда не занимался в Mediaset приобретением телевизионных прав", а органы правосудия Италии лишь преследуют собственные политические интересы.

nbsp;RIN 2000-