Российская Информационная Сеть
26 июня, 12:56

Ученые создали антибликовый пластик

Ученые создали антибликовый пластик Моль способна прекрасно видеть в темноте, в то время как хищники видят ее намного хуже. Строение глаза моли сподвигло Сингапурских ученых, на разработку аналогичного материала-антибликовый пластик.

По сведению разработчиков этот материал позволит улучшить антибликовые качества самых различных экранов и повысить КПД фотоэлементов.

Это достигается за счет того, что глаза моли покрывают наноконусы - бугорки повторяющейся формы. Падающий свет отражается от стенки одного конуса и попадает на поверхность противоположного, где снова поглощается и так далее. В связи с этим глаза моли практически не теряют фотоны света, тогда как глаза хищников почти не получают их.

Сингапурские инженеры адаптировали природную разработку к пластику, поверхность которого они вначале покрыли наноконусами, а потом наложили на них микроструктуры, которые дополнительно гасят отраженный свет. На поверхности нового пластика имеются мельчайшие неровности наномасштаба и плавные изгибы большего размера. Заимствованная у моли структура позволила снизить отражение видимого света в пять раз.

Тестирование нового пластика показало, что такой полимерный материал намного эффективнее всех современных антибликовых покрытий. Если у последних отражение составляло как минимум 1%, то новый вид пластика продемонстрировал альбедо всего в 0,2%, и даже под углом 45˚ это значение не превышало 0,7%.

nbsp;RIN 2000-