Российская Информационная Сеть
26 июня, 13:55

Водоемы Амурской области опасны для купания (видео)

Водоемы Амурской области опасны для купания (видео) В разгар лета Роспотребнадзор проверил качество воды в реках и озерах Амурской области. Выяснилось, что в каждой пятой пробе - кишечная палочка, способная вызвать серьезное отравление. И теперь окончательный выбор, купаться или остаться на берегу, остаётся за самими отдыхающими.

Это первый официальный городской пляж Благовещенска на реке Зея. Он открыт три недели назад, но сейчас санитарные врачи предупреждают: загорать здесь можно, а купаться не стоит. В воде в большом количестве нашли кишечную палочку. Некоторые её разновидности для человека безвредны, но есть и штаммы, способные вызвать тяжелое отравление.

"Это выраженная интоксикация - повышение температуры тела, многократная рвота, жидкий стул", - рассказывает Марина Уфимцева, заведующая приемным отделение амурской областной инфекционной больницы.

Владимирские озёра - место для купания неофициальное, но у жителей Благовещенска одно из самых любимых. В озёрной воде, согласно исследованиям, тоже много кишечной палочки, а ещё нашли жизнеспособные яйца гельминтов и аскарид. В общем-то понятно, что будет, если человек наглотается такой воды. Однако это мало кого пугает.

- Запрещают сейчас везде, все равно все купаются. А куда еще идти? Дома жарко.

За первые три недели купального сезоны санитарные врачи взяли 111 проб воды в разных местах. Провели санитарно-химические, микробиологические, вирусологические и паразитологические исследования. Каждая пятая проба показала небезопасность воды для человека. Кишечную палочку нашли ещё в Амуре и в Чигиринском водохранилище. Специалисты называют и причины заражения: несанкционированный сброс сточных вод, мусор, мытьё машин у водоёмов, купание в реках и озерах животных.

"Мы выявляем токсокару - это все-таки собачья аскарида. И в водоем она попадает, естественно, с помощью животного. Плюс у нас некоторые автолюбители используют эти места для мытья своих машин", - объясняет Вера Арапова, начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Амурской области.

Мониторинг проб воды в летний жаркий период Роспотребнадзор проводит раз в две недели. И результаты уже отрицательные, поэтому городские власти в ближайшее время должны не то чтобы запретить купаться, но как минимум разместить на пляжах предупредительные таблички. Окончательный выбор, лезть в воду или остаться на берегу, остаётся за самими отдыхающими.

nbsp;RIN 2000-