Российская Информационная Сеть
26 июня, 14:17

Чиновников будут штрафовать за тонировку автомобилей

Чиновников будут штрафовать за тонировку автомобилей Автомобили, принадлежащие ведомствам и отдельным чиновникам, будут проверяться на соответствие тонировки закону так же, как и машины рядовых граждан, заявил во вторник заместитель главы Госавтоинспекции Владимир Кузин на пресс-конференции в Москве.

Приборы для определения степени тонированности стекол "будут применяться точно так же, как и в отношении обычных транспортных средств. Если машина в обычном окрасе, без цветографических схем, инспектор даже не знает, кому она принадлежит. Такой автомобиль останавливается вне зависимости от принадлежности к какому-либо ведомству, как и любая другая машина", - цитирует Кузина "Интерфакс".

Он отметил, что до 30 июня все подразделения ГИБДД будут обеспечены приборами для определения степени тонированности стекол, с инспекторами будут проведены занятия и приняты зачеты на умение пользоваться аппаратурой."Во всех подразделениях будут определены ответственные лица, уполномоченные проверять светопропускание после устранения нарушений", - пояснил Кузин.

Также он прокомментировал ситуацию с ограниченным режимом работы прибора, многие модели которого требовательны к температурному фону.

"Прогресс не стоит на месте, мы постараемся приобретать те приборы, которые позволяют работать при температурах, существующих в РФ. Если прибор конструктивно не может работать в тех или иных температурных режимах, он применяться не будет", - сказал Кузин.

В соответствии с Госстандартом светопропускание ветровых стекол должно быть не менее 75%, стекол передних дверей - не менее 70%, прочих стекол - не нормируется. Показатели определяются автоинспектором исключительно с помощью специального сертифицированного прибора и только в сухую погоду.

С 1 июля вступают в силу поправки в КоАП, гласящие, что при выявлении чрезмерно затонированного автомобиля, автоинспектор выписывает водителю штраф 500 рублей и предлагает ему на месте устранить затемнение.

Если водитель откажется, сотрудник ДПС изымает номерные знаки, после чего автовладелец может в течение суток устранить тонировку в автосервисе.

По истечении этого срока задержанный за управление без номеров водитель может поплатиться штрафом в размере 5 тыс. рублей или правами на срок от одного до трех месяцев (ст. 12.2 КоАП РФ - управление автомобилем с нарушением правил установки номеров).

На сегодняшний день тонировка сверх нормы влечет лишь наложение штрафа в размере 500 рублей.

nbsp;RIN 2000-