Российская Информационная Сеть
26 июня, 15:06

Путин похвалил палестинцев за ответственность

Путин похвалил палестинцев за ответственность Владимир Путин во второй день своего турне по Ближнему Востоку провел встречу с главой Палестинской национальной автономии Махмудом Аббасом. В ходе диалога стороны детально обсудили пути преодоления кризиса в палестино-израильском переговорном процессе.

Глава российского государства призвал обе стороны палестино-израильского конфликта проявлять сдержанность и соблюдать свои обязательства. "Любые односторонние действия до окончательного примирения контрпродуктивны", - подчеркнул российский лидер на пресс-конференции по итогам переговоров.

"Необходимо проявлять крайнюю сдержанность, четко соблюдать взятые обязательства", - призвал российский президент. - Работа по этим направлениям обязательно принесет положительные результаты", - убежден Путин.

Президент РФ подчеркнул, что позиции России и ПНА близки или совпадают по всем ключевым региональным и глобальным проблемам. "Отмечу здесь ответственную позицию руководства ПНА и лично Махмуда Аббаса, их приверженность мирному урегулированию на основе международного права и принципа двух государств", - заявил Путин.

Также президент РФ поблагодарил Аббаса за поддержку российского присутствия на Святой земле, за действенную поддержку в таких проектах, как Российский центр науки и культуры, открытие которого намечено на нынешний вторник.

"В России ценят готовность президента Палестины Махмуда Аббаса развивать тесные подлинно партнерские, дружеские отношения с Россией. Со своей стороны мы открыты к диалогу и наращиванию сотрудничества", - подчеркнул российский лидер.

"Для России нет проблем в признании независимости Палестины", - подчеркнул Путин, напомнив, что это уже давно сделал СССР. В следующем году исполняется 25 лет с момента признания. Россия же является правопреемницей Советского Союза. И свою позицию не меняла.

Со своей стороны, Махмуд Аббас на пресс-конференции по итогам переговоров заявил, что благодарен Путину за решение посетить Палестину, передает ИТАР-ТАСС.

Поездку по Ближнему Востоку Владимир Путин начал накануне с посещения Израиля. До этого российский президент посещал Тель-Авив 7 лет назад. Открывая в Нетанье мемориал в честь Победы Красной Армии над нацистами, Путин говорил о недопустимости фальсификаций правды о войне. На переговорах с израильским премьером речь шла как о политике, так и об экономике. Встретился президент РФ и со своим израильским коллегой Шимоном Пересом. А затем посетил Храм Гроба Господня, в том числе и кувуклию, куда снисходит благодатный огонь. Служба в этот вечер велась с часу до двух ночи. А затем побывал у Стены Плача - главной святыни иудаизма.

nbsp;RIN 2000-